Город Патриарха Кирилла ждут летом на "богоспасаемой Нижегородской земле"

Патриарха Кирилла ждут летом на "богоспасаемой Нижегородской земле"

Планируется, что предстоятель РПЦ освятит памятник Радонежскому Сергию на Ильинке

Патриарх Кирилл во время визита в Нижний Новгород в августе 2012 года

В Нижегородской митрополии готовятся к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на «богоспасаемую Нижегородскую землю». Об этом сегодня сообщил епископ Балахнинский Илия и добавил: «Планируется, что 31 июля он освятит памятник великому молитвеннику земли Русской, преподобному игумену Радонежскому Сергию».

Как ранее сообщал NN.RU, на улице Ильинской между церковью в честь Вознесения Господня (дом №54) и усадьбой Рябининой (дом №56), на месте минимаркетов, планируется разбить сквер, а в нем установить памятник преподобному Сергию Радонежскому. Сегодня глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорь Согин провел инспекционный объезд подведомственной территории.

Глава Нижегородского района Игорь Согин и епископ Балахнинский Илия

«Уже 15 марта мы планируем начать демонтаж торговых павильонов. Им не место возле православного храма, где они не только не украшают вид старинной, самобытной, купеческой Ильинки, но вызывают недоумение у верующих и нижегородцев, которым небезразличны история родного города и его современный облик», - отметил Игорь Согин.

Впрочем, не все нижегородцы согласны с позицией властей, о чем они написали в социальной сети. «А кто это решил? И кто провел исследование, что нужно людям в этом месте: киоски или очередной памятник?» - задалась вопросом Марина Игнатушко. «В двух шагах от этого места -церковь Жен Мироносиц и там, на Добролюбова - вполне приличный памятник Макарию Желтоводскому и Ефимию Суздальскому. Процент святых на Ильинке в связи с новым памятником увеличится, а вот количество старых, красивых домов, увы...», - добавила Виктория Азарова. «Ларьки и шаурма в этом месте нужны людям больше, чем это изваяние. Говорю это как человек, который каждый день ходит в Нижегородский суд (расположен за ларьками и шаурмой) и общается с работниками суда, посетителями, местными жителями, - рассказала Валентина Куц. - Да и сама постоянно в ларьках отоваривалась: масло, сыры, творог, хлеб и пр. - всегда свежее. Удобно было мимоходом. Теперь к суду не пройти, не подъехать нельзя будет...»

По мнению главы района, с установки этого памятника начнется преображение улицы Ильинской. Скоро она станет одной из самых красивых в Нижнем Новгороде и будет излюбленным местом отдыха нижегородцев и гостей города, отмечается в пресс-релизе управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления