Город "Спасибо тебе, Родина!" Первые юбилейные медали "70 лет Победы" вручили нижегородским ветеранам

"Спасибо тебе, Родина!" Первые юбилейные медали "70 лет Победы" вручили нижегородским ветеранам

Награды вручал губернатор Валерий Шанцев

Сегодня в Гербовом зале Нижегородской ярмарки чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Глава региона вручал им юбилейные награды «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Перед вручением наград в фойе Гербового зала состоялся концерт. Для ветеранов исполнили песни военных лет.

В этот момент в зале шла подготовка к торжественной церемонии вручении наград. В честь этого события в Гербовом зале накрыли столы.

Награды вручал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. К тем, кто не смог выйти для вручения медали, глава региона подходил лично.

Ветеран Великой Отечественной войны из Сергачского района Николай Григорьевич Князев прочитал стихи. Свое выступление он начал со слов: «Спасибо тебе, Родина!»

В конце церемонии вручения медалей произошла заминка. Забыли наградить ветерана ВОв из Городецкого района Юрия Викторовича Зелинского. Он получал награду самым последним, после всех торжественных речей.

Юрий Зелинский воевал в составе первого Белорусского фронта, участвовал в Висло-Одерской операции. Освобождал Польшу и дошел до Берлина. Победу Зелинский встретил на Эльбе.

По данным министерства социальной политики региона, в Нижегородской области на 1 февраля 2015 года проживает 5057 участников Великой Отечественной войны и 65882 труженика тыла. В 2015 году на поддержку ветеранов будет выделено на полмиллиарда рублей больше, чем в прошлом году (7,1 млрд рублей в 2015 году против 6,5 млрд рублей в 2014 году).

Первым награду получил житель Автозаводского района Гущин Геннадий Иванович. Геннадий Иванович ушел добровольцем на фронт в мае 1942 года. В 1944 и 1945 годах был трижды ранен. За боевые заслуги имеет орден Отечественной войны 1 степени, два ордена Красной Звезды, 21 медаль, 8 Благодарностей Верховного Главнокомандующего.
На награждение ветераны ВОВ приехали вместе с детьми и внуками. Своими воспоминаниями о войне они делились с подрастающим поколением.
На пиджаках ветеранов блестели ордена и медали.
Ветераны охотно подпевали исполнительнице военных песен.
Почетные гости заходили в Гербовый зал с улыбкой.
Ветеранов встречал Губернский оркестр.
Столы накрыты были скромно: легкие бутерброды, пирожные, морс и минеральная вода.
Награду ветераны получали со слезами на глазах.
Медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Ветеран Великой Отечественной войны из Сергачского района Николай Григорьевич Князев.
В конце награждения губернатор присоединился к ветеранам.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления