Город Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова попросили помощи Комитета против пыток

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова попросили помощи Комитета против пыток

Арестанты заявили о незаконном применении насилия

Траурное шествие памяти Бориса Немцова в Санкт-Петербурге 1 марта 2015 года

Юристы Комитета против пыток сообщили о препятствии в проверке заявлений, связанных с незаконным применением насилия и пытками. Обращения в московское отделение общественной организации, штаб которой находится в Нижнем Новгороде, поступили от фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова.

Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев, арестованные в начале месяца, обратились в межрегиональную общественную организацию 23 марта, рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе Комитета против пыток. Заур Дадаев ответил утвердительно на два вопроса юристов: «Хотите ли вы обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пытках с целью привлечения лиц, применивших к вам пытки, к ответственности?» и «Хотите ли вы, чтобы ваши интересы как заявителя представляли юристы Комитета против пыток?».

Ранее Заур Дадаев рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, что неизвестные силовики похитили его 5 марта и незаконно удерживали его в подвале, двое суток не давали еды. По словам арестованного, эти люди пытали его током, вынуждая признаться в убийстве Бориса Немцова. «На теле у Дадаева видны множественные телесные повреждения», - отметил после посещения СИЗО член ОНК Андрей Бабушкин.

Тамерлан Эскерханов сообщил правозащитникам, что по дороге из ИВС в Басманный суд Москвы (после задержания 7 марта) над ним издевались люди в черной форме без опознавательных знаков. Его фотографировали раздетым, поджигали ему бороду и лицо. Во время перемещения по суду арестованного били по затылку, пояснице, в область почек.

13 марта руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин заявил, что доводы о незаконном насилии в отношении Дадаева и других фигурантов дела будут проверены. Однако, по информации Комитета, до сих пор Заур Дадаев даже не был допрошен. С 23 марта адвокат Евгений Губин не может попасть в тюрьму «Лефортово», где находится его подзащитный, и инициировать медицинскую экспертизу. По информации общественной организации, адвокату чинят административные препятствия, хотя Евгений Губин не должен получать разрешения на встречу с подследственным.

«Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть сведений о незаконном применении насилия со стороны правоохранителей, о котором неоднократно заявляли Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев, - отметил юрист Комитета против пыток Дмитрий Пискунов. - В случае с Эскерхановым необходимо получить заключение экспертов о состоянии его здоровья. По непонятной для нас причине официальное следствие заняло странную позицию: и само не проводит проверку сообщений о пытках, и мешает это сделать правозащитникам, сводя шансы на установление истины к нулю и, по сути, нарушая права заявителей на эффективное расследование».

Напомним, известный российский политик Борис Немцов был застрелен ночью 28 февраля. Фигуранты дела об убийстве - пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шагит Губашев. По информации «Интерфакс», вчера, 30 марта, им был вынесен обвинительный приговор об убийстве, совершенном организованной группой по найму. Исполнителем следствие считает Заура Дадаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления