Город Наталья Водянова откроет оздоровительные комнаты в нижегородских коррекционных школах

Наталья Водянова откроет оздоровительные комнаты в нижегородских коррекционных школах

Фонд Натальи Водяновой откроет кабинеты эрготерапии в нижегородских коррекционных школах

из архива NN.RU

К 1 сентября в пяти коррекционных школах Нижнего Новгорода откроются кабинеты эрготерапии - реабилитации больных с нарушениями двигательных функций. Они появятся благодаря фонду Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

«По итогам успешной двухлетней работы с фондом Натальи Водяновой к началу нового учебного года в пяти школах города за счет средств фонда будут оборудованы по самым современным технологиям кабинеты эрготерапии для детей с ограниченными физическими возможностями: специальные приспособления, которые крепятся к стенам, полу и потолку, и способствуют развитию опорно-двигательной системы и укреплению позвоночника. Стоимость оборудования одной такой комнаты около 2,5 млн. рублей. Оздоровительные занятия будут проводиться для детей с нарушениями здоровья без отрыва от учебного процесса и совершенно бесплатно», - рассказала директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Оздоровительные комнаты откроются в школах № 142, 39, 56, 86 и 95.

Как отметили в департаменте образования, подобные оздоровительные комнаты открыты всего в нескольких городах России.

Чтобы научиться работать в новых кабинетах, 10 преподавателей из Нижнего Новгорода отправятся в Санкт-Петербург на стажировку, где пройдут специальное обучение на базе коррекционной школы №46. Ранее такую стажировку проходили уже руководители, заместители, психологи, социальные педагоги и медицинский персонал этих коррекционных школ.

Кроме того, за счет благотворительного фонда «Обнаженные сердца» к началу нового учебного года планируется установка детской спортивной площадки, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья, на территории школы №142 в Автозаводском районе. «Это будет уже вторая детская спортивная площадка на территории школ Нижнего Новгорода. Подобная площадка была открыта на территории школы-интерната на Анкудиновском шоссе», - уточнила Ирина Тарасова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления