Город Директор компании-ликвидатора "Черной дыры" осужден за мошенничество

Директор компании-ликвидатора "Черной дыры" осужден за мошенничество

Коммерсант получил три года тюрьмы

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области

Руководитель компании, получившей госзаказ на ликвидацию шламонакопителя «Черная дыра» в Дзержинске Нижегородской области, осужден на три года тюрьмы за мошенничество. Об этом сегодня, 1 июня, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как следует из пресс-релиза надзорного ведомства, 53-летний управляющий саратовской компании «Экорос» заключил с администрацией города муниципальный контракт, заведомо не намереваясь исполнять его условия. Предприниматель похитил 18 млн рублей, принадлежащих городскому бюджету, которые использовал по своему усмотрению.

Руководитель фирмы «Экорос» был осужден за «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере» на три года в колонии-поселении. Гражданский иск администрации о взыскании 18 млн рублей был удовлетворен в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее писал NN.RU, в соответствии с договором, компания «Экорос» должна была разработать документацию в части технологического процесса, схемы и подбора основного технологического оборудования для ликвидации «Черной дыры». Вместо отчета о проделанной работе руководитель администрации предоставил фиктивный документ, а чиновники, введенные им в заблуждение, перечислили сумму, предусмотренную контрактом.

Напомним, в октябре прошлого года по делу о «Черной дыре» была осуждена директор департамента стратегического развития, инвестиционной политики и экологии города Дзержинска. Она подписала документы о перечислении 143 млн рублей за работы, которые не были выполнены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления