Город Доверять или проверять? Нижегородцев атаковали сборщики благотворительной помощи

Доверять или проверять? Нижегородцев атаковали сборщики благотворительной помощи

"Помогите детям!" - кричат со всех сторон

Алёна Ужова

В этом году нижегородцев буквально атакуют сборщики благотворительной помощи детям. Практически на каждом углу – на Покровке, в торговых центрах, на остановках - юноши и девушки (чаще всего, школьники) призывают помочь больному мальчику или девочке. Добродушные граждане охотно наполняют купюрами и мелочью коробки с просьбой о помощи больным детям, не разбираясь, насколько такие сборы легальны и куда на самом деле пойдут средства.

«Сейчас на ней на каждом шагу можно встретить "волонтеров", которые собирают деньги "тяжело больным детям": ходят с коробками/шоколадками/шариками и предлагают или купить, или просто дать денег. Причем, иногда слишком навязчиво. У меня это всегда вызывало сомнения. Я периодически к ним подхожу и задаю вопросы. Некоторые просто хамят», - рассказала в социальной сети Facebook нижегородка Anastasia Tsaralounga. Ей удалось пообщаться с волонтерами и даже опубликовать документы, на основании которых те собирали деньги на больного ребенка.

Роман Фильцов

Согласно документам, некий ИП Ефремов Л.В., занимающейся розничной торговлей шоколадом, заключил договор с матерью больной девочки о том, что каждый месяц будет перечислять на лечение 25 тысяч рублей. Предприниматель зарегистрирован в Республике Татарстан и уже успел снискать там дурную славу. В апреле текущего года в столице республики волонтеры в рамках акции «Подари детям жизнь» продавали шоколадки, обещая 5 рублей с продажи каждой из них перечислять в благотворительный фонд Анжелы Вавиловой, пишет «Вечерняя Казань».

«Заключение подобных договоров - обычная для нас практика, - рассказала изданию финансовый директор фонда Ольга Мишутина. - Поэтому мы спокойно подписали договор о сотрудничестве. Перед этим спросили, через какие магазины организаторы будут реализовывать шоколад. Молодые люди ответили, что якобы «все на стадии переговоров». И больше мы их не видели».

После этого на улицах Казани появились волонтеры, которые продавали шоколадки или просто собирали деньги от имени фонда. Благотворительная организация разорвала соглашение, так как согласно уставу благотворительной организации, она не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, а волонтеры не имели права выдавать себя за сотрудников фонда.

Спустя месяц волонтеры с коробками для сбора пожертвований «Подари детям жизнь» появились в Москве, рассказали Вести.ru. Промоутеры предлагали купить шоколад и таким образом помочь детям, больным лейкемией. На вопросы о названии фонда, куда пойдут деньги, назвали сначала несуществующий "Благотворительность детям, болеющим лейкемией", а затем известный – «Подари жизнь». Последний, как оказалось, уличных сборов не проводит.

"Это увеличение продаж за счет какого-то повода. Наши промоутеры подходят к людям и говорят: купив нашу шоколадку, часть денег от продаж шоколада идет на счет Меланьи — Меланья, по-моему, девочку зовут", — объяснил в интервью программе "Вести-Москва" «благотворитель» Лев Ефремов.

Региональный «филиал»

Еще один из многочисленных сборщиков – волонтеры от благотворительного фонда «Аурея» - предлагает помочь больному мальчику. На вопрос корреспондента NN.RU: «Можно ли перечислить деньги через интернет?» - советуют пройти в офис на Большой Покровской, где есть все документы, но адреса конкретного не называют.

В интернете никакой информации об офисе нет, однако сам фонд действительно существует и был зарегистрирован в 2006 году в городе Уяр Красноярского края. Согласно информации на сайте, в настоящее время идет сбор пожертвований для двух мальчиков. Можно скачать платежку и перечислить деньги. По каждому случаю выкладываются отчеты. Однако никакой информации о филиалах, которые, кстати, оказались не только в Нижнем Новгороде, нет. По телефону, указанному на сайте, никто не отвечает. Возможно, это связано с тем, что в Екатеринбурге, где также расположился «филиал» благотворительной организации, портал 66.ru выпустил обличающую статью. Корреспондент издания проник в ряды волонтеров и выяснил, что до детей доходит только 30% собранной помощи. Пятая часть выплачивается промоутеру (при этом на нем накидка «гражданский активист»), 15% — супервайзеру, 20% на налоги, доля - организаторам фонда.

Мнение эксперта

Как пояснила корреспонденту NN.RU директор Благотворительного Фонда Олега Кондрашова Оксана Дектерева, подобные сборы средств, пусть и не в таком масштабе, проводились на пешеходной Большой Покровской и раньше. Она отметила, что организаторы таких сборов часто используют названия существующих благотворительных фондов из других городов, скорее всего, надеясь на то, что владельцам фонда будет просто неудобно судиться в другом регионе.

«В других городах собирают в основном крупные московские фонды, но эти акции в основном проходят с использованием телеканалов. Фонд никому не может делегировать свои полномочия», - заявила Дектерева. Она отметила, что ИП не могут заниматься благотворительностью, а какие-либо договоры между благополучателем и предпринимателем о передаче денег не имеют юридической силы.

Поймать недобросовестных сборщиков можно, но для этого должна быть проделана кропотливая работа провоохранительными органами, считает директор фонда.

«Моя позиция: не надо давать деньги просто так. С одной стороны, нас учили, что когда ты помогаешь, то твоя совесть чиста, и не важно, куда уходят деньги. Но, с другой стороны, отдавая таким образом деньги, мы поощряем людей, которые занимаются сбором средств, направляемых непонятно куда. Может быть, они на эти деньги покупают наркотики, - высказала свое мнение Оксана Дектерева. – Благотворительность должна быть грамотной. Лучше выбрать для себя одну или несколько организаций, которым ты будешь регулярно помогать. На самом деле, тех, кто работает регулярно и открыто, немного».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления