Город Ажиотажный спрос на валюту: что советуют эксперты? ДОПОЛНЕНО

Ажиотажный спрос на валюту: что советуют эксперты? ДОПОЛНЕНО

Большинство сегодняшних СМИ сегодня опубликовали информацию о том, что "резкий скачок курсов доллара и евро в России спровоцировал панику среди населения и привел к дефициту наличной иностранной валюты в офисах банков". Мы решили узнать у экспертов как обстоит дело в Нижнем Новгороде, и есть ли смысл бежать менять свои кровно заработанные рубли?

ВАЖНО

Вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире программы "Познер" заявила: "Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков". Вчера же Центробанк РФ в очередной раз сместил вверх границы плавающего коридора бивалютной корзины, однако уже не на 5 копеек, как обычно, а сразу на 15 копеек.

ЭКСПЕРТЫ

Станислав Дужинский (аналитик Банка Хоум Кредит):

Предпосылки для ослабления рубля, прежде всего, связаны с сокращением объемов российского экспорта при росте импорта, которое оказывает понижающее влияние на счет текущих операций платежного баланса. Кроме того, на рубль оказывает давление продолжающийся отток капитала. Но это фундаментальные факторы, которые будут действовать на протяжении всего года. Нынешнее снижение больше связано с падением развивающихся рынков. Индекс MSCI BRIC снизился с начала месяца на 8,7%.

Мы считаем, что значительного обесценения рубля не произойдет. Банк России обладает значительным объемом валютных резервов, при помощи которых он может проводить интервенции с целью поддержки нашей национальной валюты. Кроме того, ожидается, что Олимпиада в Сочи привлечет в страну ощутимый объем иностранной валюты. Это положительно скажется на стоимости рубля уже в ближайшее время. При этом, Минэкономразвития России прогнозирует, что среднегодовой курс составит 33,9 рублей за доллар. Большинство оценок инвестиционных банков находится в пределах 34-36 рублей за доллар в среднем за 2014 год.

Тимур Нигматуллин (аналитик Инвесткафе):

На мой взгляд, наибольшее давление на российскую валюту продолжает оказывать отток капитала с развивающихся рынков. Этот процесс усилился в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, назначенным на 28-29 января. Дело в том, что на соответствующем заседании с большой долей вероятности будет принято решение о продолжении сворачивания QE еще примерно на $10 млрд. По мере сокращения эмиссионных программ ФРС США инвесторы, особенно иностранные, распродают российские активы и конвертируют рубли в евро или доллары. Этот процесс приводит к сокращению сальдо счета текущих операций в платежном балансе. Например, за 4-й квартал 2013 года оно составило всего $4,7 млрд против $10,5 млрд за аналогичный период 2012 года.

Недавнее сокращение целевых валютных интервенций ЦБ РФ способствует этому процессу. Впрочем, я не думаю, что рубль надолго задержится на рекордных минимумах, так что по мере спада панических настроений мы увидим его укрепление до уровней начала года – 33,2 руб. за доллар и 45,2 руб. за евро.

В нижегородском филиале банка "ВТБ 24" нам сообщили:

Начнем с того, что никакого дефицита валюты нет. Никаких очередей нет. Ажиотажного спроса тоже. Все в штатном режиме. Идущее падение российского рубля не является чем-то уникальным на валютном рынке. Конечно, за последние месяцы были и внутренние факторы для такой динамики. В частности, изменение политики ЦБ РФ в сторону

ослабления контроля над курсом рубля и одобрение властями данной политики. Однако, нужно заметить , что за последние месяцы упали к доллару и другие сырьевые валюты, например, австралийский и канадский доллары. В пользу доллара играет и тот факт, что по мнению экспертов, в экономике США дела идут отлично. (...) В первом полугодии можно ожидать роста пары доллар-рубль до отметки 36 рублей. Поэтому сейчас есть смысл покупать именно доллары за рубли, а не евро. Евро будет падать по отношению к доллару вместе со всеми остальными валютами.

В пресс-центре Волго-Вятского банка Сбербанка России подтвердили, что "почувтсвовали повышенный спрос", однако причин для тревоги нет:

Резкий рост курса доллара и ЕВРО к российскому рублю спровоцировал повышенный спрос россиян на наличную иностранную валюту. Этот факт подтверждает статистика – подразделения Волго-Вятского банка Сбербанка России в период с 1 по 24 января2014 г. продали клиентам - физическим лицам 19,8 млн. наличных долларов США, 7,4 млн. наличных ЕВРО. Основной объем этих операций (более 50%) был произведен в период с 20 по 24 января. Тем не менее, повышенный спрос на наличные доллары и ЕВРО не должен вызывать тревогу у населения - дефицита наличной иностранной валюты в офисах Волго-Вятского банка нет. Волго-Вятский банк Сбербанка имеет возможность оперативно и в полном объеме обеспечивать потребность своих клиентов в наличной иностранной валюте на всех территориях деятельности банка: в Нижегородской, Владимирской и Кировской областях, республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашии и Мордовии.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления