Город "Это не помещения. В том-то и дело". Депутаты предложили оставить курильщикам террасы кафе и ресторанов

"Это не помещения. В том-то и дело". Депутаты предложили оставить курильщикам террасы кафе и ресторанов

из архива NN.RU

В Государственную думу РФ внесли законопроект, смягчающий ограничения «антитабачного закона».

Сегодня, 1 июля, депутаты фракции партии «Справедливая РоссиЯ» внесли в Государственную думу России законопроект, который разрешает курить на открытых террасах, расположенных рядом с кафе и ресторанами. Об этом корреспонденту NN.RU рассказал заместитель председателя партии Михаил Емельянов.

«Это не помещения. В том то и дело. И курение на свежем воздухе не несет угрозу окружающим, но создает необоснованное ограничение для тех, кто курит и бросать не собирается», - прокомментировал инициативу собеседник NN.RU.

Днем ранее, 30 июня, Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте разъяснение относительно распространения закона о запрете курения в общественных местах на открытые кафе.

«Если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место (площадка), предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение», - говорится в документе.

Напомним, что с 1 июня 2014 года вступили в силу статьи «антитабачного закона», запрещающие курить в заведениях общепита и поездах.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления