Город Как предотвратить самоубийство подростка

Как предотвратить самоубийство подростка

stihi.ru

Получая постоянные сводки о подростковых самоубийствах, мы задались вопросом, как помочь близким, родителям, друзьям предотвратить трагедию. Как стать ближе своему ребенку? Как подать ему знак - знак любви и понимания?

Ежедневная суета, работа, звонки, социальные сети забирают практически все наше внимание, наши дети как и мы сами погружены в "свои проблемы", мы держим стресс в себе, это же зачастую делают и они. Редкие искренние эмоции, проявление родительской нежности, банальные ответы - "нормально" и "хорошо", разве все это не свидетельствует об одиночестве? Может быть и в этом причина того, что Россия стабильно удерживает одно из самых высоких мест в страшном рейтинге подростковых самоубийств. На 100 тыс. молодых людей в возрасте 15-19 лет приходится почти 20 случаев суицида, что превышает мировой показатель в 2,7 раза. Еще более ужасно то, что "желание смерти молодеет". Причем ни в какие отчеты не входят те случаи, когда ребенка удалось спасти.

Психологи акцентируют внимание на том, что суициды ребенка и взрослого человека принципиально различны. К критическим факторами, определяющими склонность ребенка к самоубийству относятся:

изменение гормонального фона в период полового созревания и связанная с этим неустойчивость настроения, переживания по поводу изменений, происходящих в растущем организме;

специфическая возрастная реакция на алкоголь;

наличие у ребенка каких-либо заболеваний, заметных окружающим, особенно сверстникам;

воспитание, вырабатывающее идеальные установки, которые противоречат реальной жизни и приводят к завышенным требованиям к себе и окружающим.

Анализируя информацию по этому вопросу, стало понятно, что практически все дети перед тем как решиться на отчаянный шаг "дают знать" близким, но взрослые часто не способны понять их призыв о помощи. То, что нам взрослым кажется "ерундой и глупостью", может быть вопросом "жизни и смерти". За советом мы обратились к нижегородскому психологу Антону Филиппову:

"Стоит обратить особое внимание на следующие факторы, свидетельствующие о том, что есть вероятность детского или подросткового суицида:

• Разговоры ребенка о самоубийстве, нездоровые фантазии на эту тему, акцентирование внимания на эпизодах суицидов в фильмах, прессе.

• Появление у ребенка литературы (книг, брошюр, дисков) о самоубийствах, просмотр соответствующей информации в интернете.

• Попытки ребенка уединиться. Стремление к одиночеству, отказ от общения не всегда свидетельствует о предрасположенности к самоубийству, но может говорить о моральном дискомфорте ребенка.

• Разговоры и размышления ребенка о том, что он абсолютно никому не нужен, что в том случае, если он исчезнет, его никто не будет искать, и даже не заметит его отсутствия. Ни в коем случае не оставляйте такие заявления без внимания и не подшучивайте над ними. Постарайтесь выяснить причину подобного настроения и убедить ребенка в обратном своей родительской любовью и вниманием.

• Иногда музыка или рисунки могут послужить сигналом родителям о том, что что-то не так в сознании ребёнка, что в нём доминируют депрессивные мысли («открытая дверь»), вопреки его жизнерадостности.

• Тщательно маскируемые попытки ребенка попрощаться с вами – непривычные разговоры о любви к вам, попытки закончить все свои «важные» дела как можно быстрее.

• Раздаривание своих любимых и наиболее ценных вещей друзьям, с которыми он раньше не расставался (за исключением случаев, когда ваш ребенок с добрыми намерениями делает это постоянно).

Если Вы заметили в поведении Вашего ребёнка что-либо

настораживающее или тревожное, постарайтесь в первую очередь совладать с собой, разобраться в своих собственных мыслях и поступках, а затем в спокойном состоянии переговорить с ребенком. Создайте гармонию и здоровый диалог в семье. Ваше внутреннее спокойствие и переключение на позитивные мысли способны защитить ребёнка и переключить его доминанту в сознании. Ведь незримая обычным глазом связь между Вами и детьми существует всегда, ребенок берет пример с родителей, а родительская любовь способна на многое! Справляясь с этой первостепенной задачей, старайтесь практически всё время проводить рядом с ребёнком, (посетите с ним вместе различные культурные мероприятия, зоопарк, цирк, детские спектакли, концерты, съездите на природу и т.д., чтобы ребенок сменил обстановку и смог отвлечься от своих мыслей) до тех пор, пока не будете твердо уверенны в том, что его суицидальное настроение исчезло без следа. Главное – не оставлять его наедине и даже ночью, по возможности, дежурить у его постели. Постарайтесь отвлечь его внимание от навязчивых мыслей, заняв обычной домашней работой, пусть он чувствует Вашу заботу, тепло и любовь.

В том же случае, если ребенок позволяет себе более серьезные угрозы, например, такие как: «я перережу себе вены» или «я выпрыгну в окно», то не стоит отвечать на эти слова провокационно. Не стоит смеяться над ним и говорить, что никто не станет ему мешать. Очень часто дети, которые говорят про суицид с единственной целью – позлить, или шантажировать родителей, получив в ответ столь ироническую реакцию, из чувства упрямства и желания доказать родителям что-либо, решаются на суицид. Кроме того, стоит незаметно для ребёнка поговорить с педагогами в школе о том, с каким кругом людей он общается, какие кружки или семинары стал посещать в последнее время, появился ли кто-то новый в его окружении. Постарайтесь узнать, всегда ли ребёнок после занятий в школе идёт домой или на привычную для него секцию или кружок. Возможно, он посещает ещё что-либо без Вашего ведома или встречается с подозрительными личностями. Если какое-либо новое увлечение или знакомство Вашего ребёнка вызывает у Вас подозрение и беспокойство, постарайтесь максимально оградить его от этого общения. Быть может, Ваша родительская интуиция подсказывает верный источник его навязчивых суицидальных мыслей".

Отдельно отметим, что в Нижегородской области действует телефон "горячей линии", где на все вопросы детей и родителей отвечают квалифицированные психологи - 8 800 2000 122

P.S.

Часто рост самоубийств связывают с "осенним обострением", однако, статистика свидетельствует, что больше всего трагедий происходит накануне новогодних праздников и в зимние каникулы. Именно, в этот период времени люди надеятся на "чудо", поэтому разочарование проходит особенно болезненно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления