Город Недоверие президента может стоить главе города должности

Недоверие президента может стоить главе города должности

нижнийновгород.рф

В Устав Нижнего Новгорода предлагается внести изменения. Обсудить их нижегородцы смогут на публичных слушаниях.

На 10 декабря 2013 года назначены публичные слушания, где будет обсуждаться проект решения нижегородской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода».

В частности предлагается добавить в статью о досрочном прекращении полномочий главы Нижнего Новгорода еще один пункт:

«Полномочия главы города Нижнего Новгорода прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае несоблюдения главой города Нижнего Новгорода, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В настоящее время раньше установленного срока глава города может смениться по нескольким причинам. Это смерть, отставка по собственному желанию, «удаление в отставку, отрешение от должности», признание недееспособности, отъезд в другую страну на постоянное место жительства и отказ от гражданства.

Также глава города может быть лишен своего поста, если суд установит его стойкую недееспособность по состоянию здоровья, вследствие чего он не может выполнять обязанности.

Еще одним поводом для смены главы города является «увеличения численности избирателей города Нижнего Новгорода более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения его границ или объединения его с другим поселением».

Публичные слушания начнутся в 15.00 в зале заседаний Городской думы (Кремль, корпус 5). Регистрация участников – за час до начала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления