Город Нижегородцы учатся "ходить по воздуху" 18+

Нижегородцы учатся "ходить по воздуху" 18+

«Главное – не смотреть вниз». Это первое правило слэклайна – необычной экстремальной дисциплины, которую развивают в Нижнем Новгороде. Спортсмены ходят на высоте по узкой стропе шириной всего пару сантиметров. ВИДЕО

«Спортивная» йога

Этот спорт появился ещё в 1980-е годы, в американском национальном парке Йосемити, куда съезжаются скалолазы со всего мира, рассказывает Всеволод Лебедев, один из организаторов нижегородской команды по слэклайну.

«В 2008 году была основана первая российская компания, которая стала производить специальное снаряжение для занятий слэклайном. Создатели компании продвигали спорт, параллельно читали лекции по безопасности», - говорит он.

Слэклайн – это хождение по нейлоновой или полиэстровой стропе (разной ширины и степени натяжения), натянутой на определенной высоте. Спортсмены ходят и босиком (лучше чувствуешь стропу), и в обуви.

«Слэклайн считается экстремальным видом спорта, наверное, потому, что людям всё экстремально, что не на земле. На самом деле настоящий экстрим – это уже хайлайн, хождение на высоте, ведь многие именно высоты боятся. По сути, ты идешь по той же стропе, но под тобой может быть пропасть», - рассказывает нижегородец.

Слэклайн полезен и для тела, и для души. Благодаря ему, можно укрепить ноги, спину (при прыжках) и, конечно, вестибулярный аппарат. Единственное ограничение в этом спорте – для людей, у которых есть проблемы с суставами ног.

«Эта дисциплина дает чувство покоя. Для меня лично хождение по стропе – отключение головы от лишних мыслей. В физическом плане слэклайн изматывает, а в духовном, подобно йоге, дает чувство умиротворения», - заключает Всеволод.

Пока не упадешь

Для занятий слэклайном возрастных ограничений нет. Да и в целом неважно, худой ты или полный, высокий или не очень – остальные проблемы только в твоей голове, считает спортсмен.

«Недавно у нас был мужчина лет 70-ти. Он быстро пошел по стропе, затем стал садиться на ней и даже начал других учить, - улыбается он. - По-видимому, это мужчина раньше занимался акробатикой. Но это значит, что и пожилые могут заниматься слэклайном»

Фестивали по слэклайну в России проводятся в Москве, Челябинске; в СНГ – в Украине (Крыму). Это может быть хайлайн (к примеру, соревнования между двумя спортсменами: кто кого быстрее «сбросит», двигаясь по стропе) или триклайн (трюки, прыжки, целые «связки» из разных элементов, которые выполняешь, пока не упадешь).

«В Москве ребята натягивали хайлан между железнодорожными мостами, в заброшенном аквапарке. Можно ходить между «высотками», оврагами – как на Федоровского», - говорит Всеволод.

1000 м над землей

«Воздушные дорожки» - слэки - могут быть разными по ширине (от 2,5 см) и жесткости. Одни натянуты, как струна, другие – так слабо, что провисают. Как и в любых других экстремальных видах спорта, здесь обязательно соблюдать технику безопасности.

У слэклайнеров она практически как у альпинистов. Стропа крепится на двух опорных точках (станциях) с дублированием. Параллельно ей протягивается дополнительная стропа (запасная). Снаряжение спортсмена – это целая страховочная система (у альпинистов называется «беседка») и кусок динамической веревки с кольцом, которая крепится к слэку.

На начальном этапе, когда слэк

натянут между деревьями, в парке, на небольшой высоте, страховку не используют. В Нижнем Новгороде, к примеру, новичков готовят на площади Максима Горького: там много свободного пространства и деревьев, к которым крепятся стропы.

В настоящее время эта дисциплина не внесена во всероссийский реестр видов спорта. Но инициативные, спортивные, подтянутые нижегородцы верят: все в их руках.

ПОДРОБНОСТИ

Виды слэклайна:

- лонглайн (longline, хождение по длинной веревке – от 30 м)

- хайлайн (highline- стропа, натянутая на большой высоте)

- вотерлайн (waterline- хождение без страховки над водой)

- триклайн (trickline, трюки, прыжки на более широкой, чем обычно, и упругой стропе). Им занимаются обычно в ботинках. Есть трюки статические – сидение, даже лежание на стропе. Для этого щиколотки, колени специально обматывают, чтобы не чувствовать боли.

- родео (стропа практически без натяжки, которая сильно колеблется)

Мария Данилова, Юрий Мармышев, vk.com/slackline_nino, funsporting.de
1 из 11
Мария Данилова, Юрий Мармышев, vk.com/slackline_nino, funsporting.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления