Город Нижний Новгород рискует остаться без Чемпионата мира по футболу в 2018 году

Нижний Новгород рискует остаться без Чемпионата мира по футболу в 2018 году

В минувшие выходные завершился чемпионат мира по футболу в Бразилии. В ФИФА сделали выводы, которые могут оставить Нижний Новгород без спортивного праздника. ДОПОЛНЕНО

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, подводя итоги Чемпионата мира по футболу 2014 года, сделал заявление, взбудоражившее российские СМИ. Блаттер заявил о возможном сокращении числа городов, принимающих мундиаль.

«Сейчас мы смотрим в направлении ЧМ-2018 и думаем над тем, какое количество стадионов идеальное. В сентябре мы проведем ряд встреч с оргкомитетом и посмотрим, стоит ли оставить 12 стадионов или сократить их количество до десяти», - процитировала президента ФИФА «Российская газета».

Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил инициативу спортивной организации желанием снизить до минимума вероятность возникновения проблем при подготовке события такого масштаба. «Хочу отметить, что многое будет зависеть от регионов, а именно от того, насколько быстро и качественно они будут выполнять свои обязательства по поводу строительства и реконструкции арен», - передает «Интерфакс» слова чиновника, сказанные в эфире телеканала "Россия 2".

Маловероятно, что чемпионата лишатся обе столицы, а также Сочи и Казань, где арены уже принимали международные соревнования.

С учетом того, что в Москве ЧМ-2018 примут два стадиона («Лужники» и «Открытие Арена»), то за место под солнцем мундиаля придется бороться семи городам (на фото представлены эскизы арен).

Екатеринбург. Требующий реконструкции стадион «Центральный».

Саранск. Стадион «Юбилейный», строительство которого началось еще в 2010 году.

Самара. Арена с условным названием «Сфероид». Закладка первого камня назначена на 21 июля.

Волгоград. Арена с рабочим названием «Победа» будет построена на месте действующего стадиона «Центральный».

Ростов-на-Дону. Стадион с рабочим названием «Левбердон Арена»

Калининград. «Арена Балтика».

Нижний Новгород. Рабочее название стадиона «Стрелка».

1 июля Виталий Мутко заявил, что проекты всех стадионов сданы на государственную экспертизу, сообщает «Комсомольская правда». Напомним, что ранее министр спорта выразил озабоченность относительно исполнения сроков проектных работ.

Как сообщил газете «Коммерсант» источник в правительстве РФ, претендентами на вылет из мундиаля являются Волгоград (из-за отсутствия инфраструктуры), Калининград и Екатеринбург (из-за риска не уложиться в смету - 15 млрд рублей). Однако, по мнению директора «Стройтрансгаза» (одного из подрядчиков строительства) Вадима Гуринова, в конечном итоге стоимость одного стадиона может превысить сумму в 20 млрд рублей.

ДОПОЛНЕНИЕ. "Проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году планируется в 11 городах. Матчи пройдут на 12 стадионах. По итогам четырехлетнего цикла ФИФА проводит операционный анализ организации чемпионата мира и передает опыт стране-организатору следующего чемпионата мира. Замечания президента Блаттера носят общий характер. Изменений в состав и количество городов, которые примут чемпионат мира в России в 2018, на данном этапе не планируется", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление ФИФА.

В ТЕМУ

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления