Город ОМОНовец уверен, что не бил по голове оппозиционерку Зайцеву

ОМОНовец уверен, что не бил по голове оппозиционерку Зайцеву

Комитет против пыток

Видео с избиением нижегородской оппозиционерки Екатерины Зайцевой сотрудником ОМОНа на «Марше миллионов» 15 сентября прошлого года облетело интернет и вызвало много возмущенных возгласов, обращенных к обоим участникам инцидента. Недавно тот самый сотрудник полиции на суде заявил, что никак не мог попасть по голове девушки. Хотя на видео видно, как Зайцева падает и едва не теряет сознание.

В настоящее время в суде рассматривается иск того самого сотрудника ОМОНаИгоря Лебедева – к другому участнику нижегородской оппозиции Юрию Староверову. Страж порядка настаивает, что участник несогласованного митинга причинил ему боль, пытаясь оттащить полицейского за шею от другого участника акции – Ильи Мясковского. При этом на суде 12 ноября 2013 года, ОМОНовец заявил, что в больницу с травмой не обращался, и кроме видео, на котором запечатлена потасовка, подтверждений травмы не имеет.

На том же видео видно, как Игорь Лебедев ударяет дубинкой Екатерину Зайцеву, сорвавшую с него шлем. После инцидента девушка была направлена в больницу №39 и спустя несколько дней госпитализирована со следующим диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы.

Однако региональный Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело, сообщил корреспонденту NN.RUпредставитель Е. Зайцевой в Комитете против пыток.

Сам же И. Лебедев, отвечая 12 ноября в суде на вопрос правозащитника Станислава Дмитриевского, заявил, что не бил девушку по голове.

«По голове я ей не ударял. Я в этом убежден на 100%. Мой удар был целенаправленно направлен на шлем, дабы выбить его из рук. Попал я по шлему. Если вы физикой не интересовались, ПР (полицейская резиновая дубинка, - прим.ред) не имеет жесткую структуру, он может прогнуться. И, в конце концов, ее движение руки при попытке бросить шлем было инертно и попал я ей, может быть, по запястью. Но точно не по голове», - уверен ОМОНовец.

Сотрудники Комитета против пыток обратились к независимым экспертам, которые провели раскадровку видео с моментом удара.

На одном из кадров видно, что рука девушки находится за дубинкой. А ПР прогибается на голове Е. Зайцевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления