Город Опыт крымского референдума применят в Нижнем Новгороде

Опыт крымского референдума применят в Нижнем Новгороде

Алёна Ужова

После нескольких неудачных попыток провести референдум по возвращению всенародных выборов мэра Нижнего Новгорода депутат Государственной думы Дмитрий Гудков совместно с нижегородскими политиками и гражданскими активистами применит крымский опыт народного голосования.

«Благодаря российским федеральным госканалам, все узнали о передовом опыте Республики Крым по проведению народных референдумов. Мы им очень благодарны. У нас было время изучить опыт, чтобы выработать определенные рекомендации, и на их основе провести новую кампанию в Нижнем Новгороде. Я уже прошелся по городу, здесь замечательная погода, как на курорте, очень много вежливых людей», - рассказал сегодня, 27 мая, на пресс-конференции Дмитрий Гудков. Он подчеркнул, что захватывать здание парламента и вводить войска они не намерены.

По его словам, уже сегодня будет создана инициативная группа по проведению «народного референдума».

«Мы называем «народный» не потому, что там будут «зеленые человечки». Мы исходим из того, что будет вопрос, который интересует граждан, то есть именно народный вопрос», - объяснила уполномоченный инициативной группы по проведению референдума Анна Степанова.

Примерный текст вопроса таков: «Поддерживаете ли вы идею возвращения прямых всенародных выборов мэра Нижнего Новгорода?» Референдум не будет зарегистрирован в соотвтетствии с законодательством. Формально это будет масштабный опрос общественного мнения.

«Наша задача – показать и федеральной власти, и региональной, что жители Нижнего Новгорода хотят вернуть выборы мэра. Я считаю, что граждане России ничем не хуже жителей Украины, жителей Крыма. Почему там можно проводить референдум, а здесь нельзя? - сказал Д. Гудков. - Результаты референдума будут носить рекомендательный характер. Но мы хотим создать такую ситуацию в городе, при которой чиновникам будет все сложнее игнорировать общественное мнение».

Депутат отметил, что для придания референдуму значимости необходимы десятки тысяч голосов нижегородцев.

Агитация начнется в июне, а сам референдум организаторы планируют провести до 29 июня. На эту дату назначено подведение итогов.

Инициаторы «народного референдума» организуют штаб, 25 избирательных участков, выездные бригады, которые помогут проголосовать, не выходя из дома.

В настоящее время разрабатывается программа, которая будет считать голоса и поможет избежать повторов и вбросов. Голосующие должны будут указать свои паспортные данные, которые, как заверил Д. Гудков, не будут использоваться или передаваться кому-либо.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления