Город Памятка пассажирам: получить компенсацию за синяк

Памятка пассажирам: получить компенсацию за синяк

В последнее время все чаще в Нижнем Новгороде происходят ДТП с участием общественного транспорта. Жертвами аварий становятся пассажиры маршруток. Никто не застрахован от того, что по дороге домой не окажется в больнице из-за излишне торопливого водителя. Но получить компенсацию за травму можно.

В соответствии с федеральным законом, который вступил в силу 1 января 2013 года, перевозчик обязан застраховать гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Страховая компания, заключившая договор с перевозчиком, обязана выплатить компенсацию в том случае, если вред здоровью и имуществу пассажира был причинен не по его вине или независящим от транспортной компании факторам (ядерный взрыв, военные действия, забастовки и т.п.).

Чтобы получить компенсацию, необходимо подать в страховую компанию (у которой застрахован перевозчик) письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, а также оригиналы и копии следующих документов:

удостоверение личности

справка о ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью

Информацию о страховой компании должен предоставить перевозчик.

Если по месту жительства пострадавшего нет филиала страховой компании, которая заключила договор с перевозчиком, то он имеет право подать документы другому страховщику, имеющему права выдавать подобную компенсацию.

Страховая компания может помочь пострадавшему собрать необходимые документы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения...". Там же представлен перечень документов, которые потребуются в случае смерти пострадавшего либо при повреждении имущества.

Если пассажир получил серьезные травмы, то он имеет право потребовать предварительную выплату. Страховая компания обязана выплатить часть страховки в течение трех дней. Полностью компенсировать ущерб должны в течение 30 дней с момент подачи документов.

Важно помнить, что страховка делится между всеми пострадавшими. В соответствии с законодательством, из общей суммы вычитается фактическая стоимость похорон погибших (но не более 25 000 рублей). Кроме того, из суммы страховки вычитается сумма франшизы, если таковая предусмотрена договором между страховой компанией и перевозчиком. Остальное распределяется поровну.

Если кто-то из пострадавших обратился после того, как компенсация была выплачена, он может через суд требовать у остальных участников свою долю страховой выплаты.

Что необходимо написать в заявлении

«фамилия, имя, отчество пассажира, жизни, здоровью или имуществу которого причинен вред;

характер причиненного вреда (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу);

дата, время и место наступления события;

вид транспорта с указанием номера маршрута (рейса), иных признаков, идентифицирующих транспортное средство (государственный регистрационный номер и др.) (в случае наличия);

наименование перевозчика;

форма расчета (наличная

или безналичная);

реквизиты, позволяющие осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, для перечисления страхового возмещения»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления