Город Прокуратура: разрешение на вырубку деревьев в Сормовском парке выдано незаконно

Прокуратура: разрешение на вырубку деревьев в Сормовском парке выдано незаконно

группа "Защитим свои экологические права"

Площадку под картинг в Сормовском парке расчистили, 4,5 млн рублей за деревья заплатили, а проект не согласовали.

Очередной скандал с вырубкой деревьев разгорелся в Нижнем Новгороде. На этот раз в прокуратуру поступили жалобы жителей на снос зеленых насаждений из-за строительства картинга на острове в Сормовском парке. Практически одновременно нижегородцы получили ответ от надзорного ведомства, а в парке прошло выездное совещание комиссии Городской думы по экологии.

«Что же касается жалоб граждан на вырубку деревьев, то выяснилось, что производилась она на территории, уже не относящейся к ведомству парка. По данному факту прокуратурой Сормовского района проводится проверка, в ходе которой должны быть предоставлены все документы, подтверждающие санкционированность данных действий», - заявила 3 июня во время выездного совещания в парке заместитель главы города Елизавета Солонченко.

Однако прокуратура, наоборот, в результатах проверки указала, что администрация Сормовского района в нарушении правил выдала разрешение на вырубку деревьев. Сносить зеленые насаждения можно только при наличии проекта компенсационного озеленения, который у ООО «Квадро» отсутствует.

Более того, пресс-служба Городской думы сообщает, что проект физкультурно-строительного комплекса (так называется картодром, который появится на острове, и прилегающее к нему административное здание) в настоящее время находится на согласовании в департаменте градостроительного развития города. Там и не думают скрывать, что арендатор заплатил за вырубку, хотя проект комплекса пока не одобрен.

«Под цели строительства картодрома была проведена инвентаризация земельного участка, расчищена строительная площадка, вырублены зеленые насаждения (1028 деревьев, - NN.RU) – процедура была согласована с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города, произведен расчет компенсации, в бюджет города ООО «Квадро» перечислило 4,5 млн. рублей», - информирует по итогам совещания пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода.

В результатах прокурорской проверки указывается, что компенсационная стоимость оплачивается в двух случаях: вынужденная и незаконная вырубка.

«4,5 млн рублей – это просто ничтожная сумма, поскольку каждое такое дерево может стоить сотни тысяч рублей. На самом деле, город очень много потерял. Там могло бы быть раз в 10 больше. Так как речь идет о больших объемах, это однозначно делается для того, чтобы не платить за ущерб нормальные деньги», - прокомментировала ситуацию руководитель общественной приемной «Защити свои экологические права» Татьяна Левашова.

Завершив проверку, прокуратура постановила вынести протест на распоряжение главы администрации Сормовского района, а генеральному директору ООО «Квадро» представление об устранении нарушений законодательства.

Как это поможет вырубленным деревьям, не совсем ясно. Но как только ООО «Квадро» получит разрешение на строительство, около стадиона «Труд» появится современный картинг, окруженный земляным валом. По словам представителя компании, вал будет построен «в целях шумоизоляции».

К СЛОВУ

Публичные слушания по проекту картодрома пройдут 6 июня в 18.00 в администрации Сормовского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления