Город Трогать разрешается. В Нижнем открылся "живой" музей

Трогать разрешается. В Нижнем открылся "живой" музей

В Нижнем Новгороде открылся необычный музей. В нем все светится, шевелится и громыхает. А главное, экспонаты можно не просто трогать, а вращать, крутить, бросать и даже стучать по ним. Исключительно в научных целях. ФОТО

В законе о музейном фонде и музеях РФ говорится, что музей создан «для хранения, изучения и публичного представления… предметов». По словам Максима Жаркова, в новом музее занимательных наук «Кварки», где он работает директором, посетителям, наоборот, дают возможность «испытать» все экспонаты, которые там расположены.

Музей, возникший на территории Нижегородской ярмарки, создан усилиями и на средства восьми нижегородцев, которые здесь родились, выучились и выросли. Как родители, они хотят, чтобы их дети ходили в музей. Конечно, самый лучший.

По словам Максима Жаркова, они опирались на гигантский опыт российских и зарубежных коллег. Экспонаты заказывали у российских производителей. Некоторые приходилось привозить из-за границы.

Сейчас у музеев очень сильная конкуренция: кинотеатры, клубы, парки развлечений. Дети очень впечатлительны, и новый музей использует то же оружие, что его «веселящие» конкуренты: он поражает, захватывает. Но его преимущество в том, что ребенок, поиграв, задумается и спросит: «А почему?..». Так пробуждается любознательность, с этого начинаются маленькие исследования и, возможно, большая наука.

Музей «Кварки» расположился на довольно большой площади: 1600 кв. м, - и насчитывает около 100 экспонатов. Посредством разных инструментов, сооружений, оборудования можно наглядно увидеть действие сил природы, в простой и доступной форме получить знания из самых разных разделов физики: оптики и акустики, механики и электродинамики…

Возрастных ограничений для посетителей нет. Все экспонаты, «наклонные комнаты», музыкальные установки с одинаковым интересом и искренней радостью испытывают как дети, так люди преклонного возраста. Музей уже начал принимать школьные экскурсии.

В музее можно провести несколько часов – и совсем не заметить этого. Здесь как бы сами по себе работают магнитные маятники, летают компакт-диски, на которые практически не действует сила трения, вращается маятник Максвелла, который можно оживить, слегка коснувшись его руками.

Чтобы машина «завелась», нужно изменить сопротивление на реостате, установить проводники в электрической цепи. Когда задание выполнено и все работает, чувствуешь себя властелином мира.

Человечки с виртуальными дисками готовы устроить друг другу харакири, едва вы включаете свет. Их опасное оружие работает за счет солнечной энергии.

Кольцевые облака можно генерировать вдвоем, с помощью «ящика Вуда». Из отверстия

в центре круглого «ящика» постоянно поднимается дым.

Только хард-рок.

А здесь можно измерить уровень активности мозга. Судя по графику на мониторе, у детей в голове такой порядок, что взрослые могут только позавидовать.

Почему мячик не падает? Простая и красивая демонстрация эффекта Бернулли.

В музее можно пошлепать мух на картине, погонять шарики по огромному лабиринту, поиграть в крановщика, поохотиться за разноцветными тенями.

Мило, когда пожилая пара сидит за «зеркальной рисовалкой» и смеется. Супруги пытаются выписать имена: «Сережа» и «Наташа». Но самый замечательный момент – когда родители, бабушки с дедушками начинают что-то объяснять своим детям. Порой сильно напрягая память, припоминают выученное в школе, вызубренное на парах в институте.

НА ЗАМЕТКУ

Дети везде одинаковые, считает Максим Жарков – разве что наши более быстрые, подвижные. Поэтому к возможным поломкам создатели музея готовы. Один из экспонатов уже встал на ремонт: в день открытия, 3 ноября, он прожил всего пару часов - не выдержал обрушившегося на него внимания.

Галина Малова
1 из 48
Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления