Город Второй аквапарк в Автозаводском районе - миф или реальность?

Второй аквапарк в Автозаводском районе - миф или реальность?

Не успело ЗАО «Корос-Аква» начать строить свой аквапарк в Автозаводском парке культуры и отдыха, как появились сообщения о втором аквапарке в этом районе. Будет ли второй аквапарк на Автозаводе, разбирался корреспондент NN.RU.

Несколько недель назад в одном из авторитетных нижегородских бизнес-изданий появились сведения, со ссылкой на депутата Городской думы Нижнего Новгорода Александра Котельникова, что собственник бывшего кинотеатра «Родина» - ООО «Светелка» - хочет создать на его месте «зону водных развлечений».

Шокирующую новость даже успели обсудить пользователи форума NN.RU. «Наверное, думают, чем больше, тем лучше. Либо один проект подставной, для отвода глаз. Пока против него все протестуют и судятся, другой в это время парк вырубать станет и строиться начнет», - предположил пользователь форума NN.RU под ником kokon.

Защитников Автозаводского парка не раз обвиняли в игре на стороне конкурентов. Корреспондент NN.RU обратился за комментарием к Веронике Генкиной – лидеру движения в защиту парка. Она рассказала, что знает о намерениях компании построить детский аквапарк.

«У них даже плакат на старом здании «Родины» висит. Но сроки строительства уже прошлогодние. По слухам, во главе «Светелки» какой-то бывший известный городской чиновник, - рассказала Генкина. - Пока то, что хотят строить что-то на месте старого кинотеатра «Родина», не вызывает вопросов. Интересно, какой будет проект, хотелось бы, чтобы это было в стиле застройки Соцгород Автозавода. Или под нее. Ну, а если они захотят расширить площадку под строительство за счет зеленой зоны - мы этого не допустим. Опять же - капитальное строительство на территории парка - тоже незаконно. Повторяю, мы с ними пока не разбирались, поскольку они никак себя не обнаруживают».

И если активисту владелец ООО «Светелка» неизвестен, то пользователь NN.RU с ником zhabiba выяснил, что учредителем компании является Александр Мелешкин, который в 1998 году был и.о. главы администрации Нижнего Новгорода, с мая по август 2001 года занимал пост министра имущественных отношений правительства Нижегородской области.

Как сообщили NN.RU в министерстве инвестиционной политики Нижегородской области, компания ООО "Светелка" не обращалась с заявкой на предоставление земельного участка под строительство аквапарка в Автозаводском парке для рассмотрения на Инвестиционном совете.

Не удивительно, ведь компания уже имеет необходимый участок земли. (Постановление администрации Нижнего Новгорода от 25.07.2007 №3298 «О разделении земельного участка по проспекту Молодежный (около кинотеатра «Мир»), утверждении проектов границ земельных участков в Автозаводском районе, предоставлении ООО «Светелка» в аренду земельного участка по ул. Героя Смирнова 16 и предварительном согласовании места размещения комплекса с аквапарком») Участок размером 1,8 га предоставлен в распоряжение ООО «Светелка» на 49 лет. Примерно столько же, 1,7 га, выделено в Автозаводском парке под аквапарк, спроектированный ЗАО «Корос-Аква».

Как утверждают в нижегородской администрации, указанное постановление, хоть и действующее, не дает арендатору права строить аквапарк: земля передана исключительно для целей благоустройства.

Кроме того, компания не предоставляла в администрацию проект аквапарка, сообщили корреспонденту NN.RU в департаменте градостроительного развития и архитектуры города.

Любопытное противоречие получается: название постановления явно указывает на то, что размещение аквапарка уже предварительно было согласовано, но при этом строить его нельзя. Да и за 6 лет компания только и сделала, что повесила плакат о строительстве, сроки которого уже истекли, а официальных документов на аквапарк так и не подала. Что ж, если данный аквапарк пока что и является мифом, то реальная почва у него есть – как-никак аренда земли заканчивается только через 43 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления