Город Вырубка в Сормовском парке: "Мы потрясены глубиной цинизма нижегородских чиновников"

Вырубка в Сормовском парке: "Мы потрясены глубиной цинизма нижегородских чиновников"

https://vk.com/virubka_v_sormovo

Нижегородцы потребовали запретить строительство картинга в Сормовском парке. А если этого не произойдет, заявили, что будут добиваться отставки местных властей.

Нижегородцы направили обращения к руководству города, области, полпреду президента в ПФО с требованием запретить строительство картинга в Сормовском парке. Они заявили, что в противном случае будут добиваться отставки нижегородских властей.

В мае – начале июня 2014 года в Сормовском парке было вырублено около 2000 взрослых и молодых деревьев. Компания ООО «Квадро», которая планирует строить в нем картинг, расчистила площадку с разрешения администрации Сормовского района. Горожане были возмущены действиями чиновников, которые, по их мнению, противоречат интересам местных жителей. В прошлую пятницу, 6 июня, в администрации района прошли публичные слушания по предоставлению участка под строительство спортивного комплекса. В зале неоднократно звучало дружное «Позор!». Под обращениями в адрес руководства города, области, полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу подписались около 3000 человек.

Фото: сообщество "Мы против вырубки в Сормоском парке!"

«Мы, жители Нижнего Новгорода, участники публичных слушаний по Сормовскому парку, потрясены глубиной цинизма и отсутствием совести у нижегородских чиновников, разрешивших уничтожение тысячи деревьев на территории Сормовского парка! В настоящее время идет согласование разрешительных документов, которыми будет узаконено строительство картинговой трассы, административных зданий, парковки на 296 мест, технических помещений для обслуживания техники, гаражей, магазинов, помещений общепита и прочего на острове в Сормовском парке, - говорится в тексте обращения. - Мы возмущены тем, что депутаты городской думы 20.02.2013 года своим решением вывели территорию, где запланировано строительство, за официальные границы озелененной территории, сократив площадь парка до 61 га, и утвердили данные изменения в городском перечне озелененных территорий общего пользования, в то время как по данным областного реестра озелененных территорий площадь парка составляет 91га и данная территория входит в официальные парковые границы.

Тихий уголок парка, где в течение месяца шло массовое уничтожение зеленых насаждений, находится в непосредственной близости от многоэтажных жилых домов. Это было редкое по красоте место – лесной массив в центре озера. Жители ценили озелененную часть парка за возможность подышать свежим воздухом, послушать соловьёв, прогуляться по цветущему саду, поиграть на травяном футбольном поле, посидеть на бульваре, любуясь живой природой. В неблагополучном с точки зрения экологии Сормовском районе это место было трепетно ценимым, радостью и гордостью и местных жителей и всех нижегородцев.

Но весной этого года на основании распоряжения главы Сормовского района №530-р от 17.04.14 года началась массовое уничтожение зеленых насаждений. На наших глазах уничтожается экосистема парка: одновременно с вырубкой деревьев исчезают птицы и животные, населяющие этот остров. 8 мая 2014 года на встрече с главой Сормовского района жители просили остановить это безумие, но В.Ю. Моисеев, прикрываясь липовой экспертизой о состоянии деревьев, заявил о правомерности уничтожения зеленых насаждений в количестве 1028 штук. В ответ на возмущение жителей тем варварством, которое происходит в парке, глава района обещал остановить вырубку до результатов публичных слушаний. Тем не менее, через два дня вырубка возобновилась. Мы потрясены тем, что глава администрации бессовестно и нагло врал нижегородцам в глаза, да еще и в присутствии телекомпаний!

6 июня 2014 года мы были участниками публичных слушаний по вопросу «предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка в зоне Осп-с (спортивно-

рекреационного и развлекательного назначения) для строительства универсального спортивного комплекса (с трибунами), картинга». Все участники слушаний (за исключением одного спортсмена) выступили против превращения зоны тихого отдыха для тысяч нижегородцев в зону для картинг-автомобилей. На слушаниях присутствовали порядка 300 человек, которые категорически не согласны получить вместо зеленого острова визг картов, бензиновую вонь и грязь! По окончании слушаний все участники единогласно поддержали объединение неравнодушных нижегородцев в Попечительский совет для защиты Сормовского парка.

Мы требуем остановить вырубку деревьев, провести компенсационную высадку, перенести строительство на другую территорию. Все выше озвученные требования содержатся в резолюции, принятой по итогам публичных слушаний. В случае невыполнения требований мы будем добиваться отставки нижегородских властей, которые не защищают интересы жителей города, а идут на поводу у бизнесменов, выжимающих из парка максимальную прибыль!».

Напомним, прокуратура Сормовского района установила, что вырубка деревьев была незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления