Город "Заключили перемирие и в этот же день начинают воевать, стрелять". В Нижегородскую область хлынул поток беженцев из Украины

"Заключили перемирие и в этот же день начинают воевать, стрелять". В Нижегородскую область хлынул поток беженцев из Украины

commons.wikimedia.org/Mikhail Evstafiev

Граждане Украины массово бегут в Россию, пытаясь спастись от ужасов, происходящих на их родине. Но мысли о доме и оставшихся там родных не дают покоя.

Миграционная служба пытается справиться с нахлынувшим потоком беженцев из Украины. МЧС размещает тех, кто не остановился у родственников, порой даже предлагая собственный кров. А сами граждане Украины и самопровозглашенной Новороссии мечтают, что до нового года все изменится и они смогут вернуться домой.

101 гражданин Украины и 65 жителей «сопредельного государства», из которых 45 – дети, подали заявления на предоставлении статуса беженца. Это данные на 30 июня 2014 года, предоставленные NN.RU Управлением Федеральной миграционной службы по Нижегородской области. Что имеется в виду под термином «сопредельное государство» не объясняется, однако, можно предположить, что это Новороссия – непризнанное государство, в которое объединились Донецкая и Луганская республики, так как далее указывается, что это люди, покинувшие зону боевых действий.

По информации ГУ МЧС по Приволжскому федеральному округу, в санатории «Янтарь» близ села Татинец Кстовского района разместили 72 вынужденных переселенцев. Именно такой термин использовал начальник группы Управления гражданской защиты МЧС по ПФО Илья Лагонский. Ведь статус беженца еще надо получить, и срок оформления довольно длительный – три месяца. Еще три человека, бежавших из соседнего государства, разместились у сотрудников МЧС.

Власти много говорили о введении упрощенных процедур по получению статуса беженца для граждан Украины, но пока что стать полноправным «беглецом» довольно сложно.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем происходит в два этапа:

- предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем (в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства по установленной форме УФМС России по Нижегородской области);

- рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу (в течение трех месяцев со дня принятия УФМС России по Нижегородской области решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу).

Корреспондент NN.RU пообщался с женщиной, которая решилась покинуть дом и искать убежище у родственников в Нижнем Новгороде.

«Вы представьте, мы там все бросили»

Из Украины в Нижний Новгород бежала жительница Горловки (с недавних пор является частью самопровозглашенного государства – Новороссии) Нина В.

Нина Сергеевне 63 года. Она приехала в наш город вместе с сыном. Здесь их приютили родственники мужа, который был родом из Горького и похоронен здесь 12 лет назад. В Горловке у женщины остались дочь и внук, за которых она очень переживает, и намерена в любой момент вернуться за ними, если в городе начнутся активные военные действия.

«Вы представьте, мы там все бросили. Мы планируем, если все угомонится, то вернемся. Но все говорят, что до нового года такая кутерьма будет», - поделилась пенсионерка с корреспондентом NN.RU. Женщина рассказала, что они приехали в Нижний Новгород 13 июня. Им удалось купить билеты на скорый поезд «Донецк – Санкт-Петербург», на котором добрались до Москвы, а оттуда - до приволжской столицы.

Пока Нина Сергеевна с сыном прописались у родственников на три месяца и проходят процедуру получения статуса беженца. Кстати, женщина родилась в Свердловской области, поэтому может довольно быстро получить гражданство РФ.

«Неудобно жить у родственников. Попросила жилье. Предложили гостиницы на Московском вокзале и на Варварской. На шесть-восемь человек двухэтажные кровати. Я сказала: «Ой, извините. Мне 63 года. Я не смогу перед кем-то переодеваться, а, тем более, спать». Потом мне сказали, что уже нет мест. Да я бы и не согласилась», - с грустью обрисовала собеседница NN.RU попытку съехать от родственников.

Нина Сергеевна мечтает найти работу, чтобы не сидеть без дела, да и деньги не помешают. Большая часть пенсии в 1100 гривен (3100 рублей) ушла на оформление документов.

На вопросы о том, что творится сейчас в городе, из которого она бежала, Нина Сергеевна отвечает отрывисто. Судя по всему, работы сейчас там нет совсем, хотя проблема трудоустройства существовала и раньше. Действуют две-три шахты, многие жители занялись торговлей. Город пока не бомбят. «У нас же завод по производству минеральных удобрений «Стирол» и химзавод. Если в них попадет, то катастрофа будет похлеще Чернобыля», - уверена собеседница NN.RU. Но самолеты постоянно летают. По ее словам, недавно сбили истребитель, который, к счастью, упал в поле, а не на дома.

«Говорят одно, а делают другое. Заключили перемирие и в этот же день начинают воевать, стрелять. 24 июня в шахте повредили трубу, ее затопило. Шахтеры всплывали. Железную дорогу взорвали», - вспоминает гражданка Украины.

Нина Сергеевна была в числе тех, кто проголосовал за отделение Донецкой области, и не жалеет об этом. «Нам надоело жить в нищете», - заявила женщина.

Под грузом тяжких воспоминаний собеседнице NN.RU не удалось сдержать эмоции, голос начал дрожать и, наконец, сорвался. Разговор продолжать стало просто невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления