Страна и мир Медики – о вирусе Эбола: «Нагнетание обстановки выгодно фармацевтическим компаниям»

Медики – о вирусе Эбола: «Нагнетание обстановки выгодно фармацевтическим компаниям»

Ситуация, связанная с распространением опасного вируса, в России находится под контролем специалистов, считают нижегородские эксперты

Расцвеченная фотография фрагментов вируса Эбола, сделанная с помощью электронного микроскопа.

Распространение смертельно опасного вируса Эбола в Африке – не повод для паники среди россиян, считают эксперты. В Нижегородской медакадемии объяснили, почему лихорадка в настоящее время не представляет угрозы для людей, находящихся на территории России.

По мнению член-корреспондента РАН, заведующего кафедрой эпидемиологии НижГМА, доктора медицинских наук профессора Вячеслава Шкарина, СМИ неправильно оценивают ситуацию с распространением африканского вируса. «В заголовках средств массовой информации часто встречаешь заголовок «Смертность от Эбола достигла 90% и продолжает расти». Это грубейшая ошибка с точки зрения эпидемиологии», - считает он.

По мнению эксперта, смертность не измеряется в процентах: это относительный показатель, который рассчитывается и приводится на 1000, 10 000 или 100 000 человек. «Слово «смертность» и внушающая цифра рядом только усиливают стрессовое воздействие на население. Но пресса тут ни при чем. Нагнетание информационной обстановки выгодно некоторым фармацевтическим компаниям», - добавляет он.

По словам Вячеслава Шкарина, среди российских эпидемиологов и медиков паники нет, поскольку ситуация находится под контролем соответствующих служб. «Внутри страны угрозы нет, а выезжая за пределы Российской Федерации, нужно обязательно поинтересоваться особенностями инфекционной заболеваемости посещаемого государства. Как эпидемиолог, получив приказ, я бы поехал в африканский эпицентр инфекции. Как турист – нет», - подчеркнул он.

Напомним, в начале августа Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что лихорадка Эбола представляет угрозу для всего мира. Вирус, вакцины от которого в настоящее время нет, стал причиной гибели уже более чем 1500 человек. Вчера, 29 августа, стало известно о первом заражении в Сенегале. Ранее государство закрыло воздушную и морскую границы с Гвинеей, Либерией и Сьерра-Леоне, где были зафиксированы сотни летальных случаев.

ДЕТАЛИ

Лихорадка Эбола – заболевание, ограниченное определенной местностью. Переносчики вируса – особая группа летучих мышей и некоторые приматы. Отдельные случаи зарегистрированы за пределами Африки, поскольку инкубационный период вирусной инфекции может протекать от двух дней до трех дней. В настоящее время, по данным медиков, летальность от вируса Эбола сравнительно невысока и составляет около 55%. Во время вспышки тридцатилетней давности этот показатель достиг 88%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления