Страна и мир "ВКонтакте" заморозил более 200 000 аккаунтов, зарегистрированных на "утекшую" в сеть почту

"ВКонтакте" заморозил более 200 000 аккаунтов, зарегистрированных на "утекшую" в сеть почту

Владельцы скомпрометированных почтовых ящиков остались без доступа в российскую социальную сеть

из архива NN.RU

Утечка более 10 млн учетных записей и паролей электронных почтовых ящиков взбудоражила пользователей Всемирной паутины. В качестве превентивной меры «ВКонтакте» заблокировал 226 000 аккаунтов, зарегистрированных на почту, оказавшуюся в общем доступе.

«Во имя безопасности пользователей ВКонтакте администрация соцсети предприняла превентивные меры по защите аккаунтов, которые были зарегистрированы на скомпрометированные адреса почтовых гигантов», - сообщило созданное «ВКонтакте» издание об IT и бизнесе «LIVE Plus».

Всего было заморожено 226 000 персональных страниц, из которых 185 000, зарегистрированных на Mail.ru, 31 000 – на Яндекс.Почта, 10 000 – Gmail.

Напомним, 1 млн паролей почтового сервиса «Яндекс» попали в общий доступ 7 сентября. Спустя сутки в сети появились 4,6 млн паролей Mail.ru, а 9 сентября – 5 млн учетных записей вместе с кодовыми комбинациями Gmail. В компаниях заявили, что лишь незначительная часть «слитых» почтовых «ящиков» являются действующими. «Проверка показала, что менее 2% пар логинов и паролей могли быть рабочими, и при попытке взлома наша автоматическая система противодействия заблокировала бы попытки входа в аккаунты», - отчиталась команда Google в официальном блоге IT-гиганта.

С жалобой на утечку информации о почтовом аккаунте в Роскомнадзор обратились пара десятков человек, сообщается на официальном сайте надзорного органа. "К сожалению, взломы публичных почтовых или облачных сервисов - явление сегодня довольно распространенное. Как показывает практика, эффективной защитой своих сервисов от хакеров не может похвастаться ни один интернет-гигант – будь то Яндекс, Mail.ru или Google. Роскомнадзор как уполномоченный орган по защите персональных данных россиян внимательно следит, чтобы личная информация граждан не оказывалась в открытом доступе", - цитирует пресс-служба руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. Однако, по его словам, учетная запись и пароль электронной почты не являются персональными данными, поэтому у надзорной службы нет полномочий для организации проверок в отношении интернет-компаний.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления