Страна и мир Врач поликлиники стала Женщиной года по версии Forbes

Врач поликлиники стала Женщиной года по версии Forbes

Пожилую женщину поставили в один ряд с президентами и самой молодой женщиной-миллиардером

Алевтина Хориняк

73-летняя врач-терапевт поликлиники Алевтина Хориняк из Красноярска стала Женщиной года-2014 по версии журнала Forbes Woman. В топ-10 попали женщины, выбранные редакцией издания за то, что они стали первыми в своих областях.

Врач Алевтина Хориняк оказалась в рейтинге не случайно. «Терапевт Алевтина Хориняк добилась признания своей невиновности по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих веществ из-за рецепта, выписанного умирающему онкобольному, - объяснил Forbes Woman - Это не оценочный рейтинг, а выбор редакции. 10 женщин, за которыми мы следили в уходящем году".

Пожилая женщина стала известна благодаря судебному процессу: ее обвинили в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих веществ с целью сбыта. По информации ТАСС, в 2009 году врач выписала два рецепта на сильнодействующий препарат своему другу, который страдал тяжелой формой рака. В 2013 году женщину приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей. Год спустя суд в новом составе пересмотрел дело и полностью оправдал Алевтину Хориняк.

«В суде боролась не только за свои права, но и за право пациентов на получение медицинской помощи в полном объеме независимо от того, к какой поликлинике прикреплен больной», - заявила пожилая врач.

В интервью интернет-порталу pravmir.ru Алевтина Хориняк заявила: "Вся наша система – просто оскорбление врача как человека. Во-первых, врач – заложник презумпции виновности. Если человек попал в поле зрения любых правоохранительных органов, он оттуда не выйдет без статьи. Я испытала это на своей жизни. Во-вторых, российские врачи – заложники абсолютно извращенной системы помощи".

Наряду с россиянкой в топ попали переизбранная на второй срок президент Бразилии Дилма Руссефф, первая женщина-президент Южной Кореи Пак Кын Хе, самая молодая женщина-миллиардер Элизабет Холмс (31 год). Отметило издание и Амаль Аламуддин Клуни за то, что она вышла замуж за самого заядлого холостяка Голливуда – Джорджа Клуни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления