Страна и мир Дзержинск назвали токсической угрозой мира

Дзержинск назвали токсической угрозой мира

uralpolit.ru

Дзержинск Нижегородской области вошел в число самых загрязненных городов планеты и назван одной из десяти токсических угроз мира.

В новый доклад «Топ 10 токсических угроз: очистка, прогресс, текущие проблемы» ученые Института Бэксмита (США) и Швейцарского Зеленого креста (обе организации занимаются исследованиями в области охраны окружающей среды) включили места, представляющие угрозу для более чем 200 млн человек в странах с низким и средним уровнем дохода.

В отчете указан самый широкий перечень загрязненных мест: от небольших кожевенных заводов, использующих шестивалентный хром (канцероген), до крупных промпредприятий, занимающихся добычей и производством тяжелых металлов.

О Дзержинске говорится как об одном из центров производства химии и химического оружия (в советские годы). В 1930-1998 годах, согласно документу, в "городе химиков" и вблизи него были неправильно захоронены около 300 000 т опасных отходов. Впоследствии около 190 химических элементов было обнаружено в грунтовых водах. Здесь же производился этилированный бензин (запрещен в Евросоюзе в 2000 году), продуктом сгорания которого является сильный токсин. Уровень смертности в городе выше, чем по стране.

«Российское правительство планирует направить около 100 биллионов рублей на борьбу с загрязнениями в промышленности советского периода, в том числе «белое море» в Дзержинске», - сообщают исследователи.

Самые опасные места на планете

- Агбогблоши - полигон для переработки электронных отходов в Гане

- Чернобыль, Украина

- Цитариум – загрязненная стоками, промышленными и бытовыми отходами река в Западной Яве, Индонезия.

- Дзержинск, Россия

- Хазарибах, Бангладеш. Здесь расположен кожевенный завод: люди, получающие гроши, страдают кожными заболеваниями, аллергией, болью в груди. Медикаменты им не помогают.

- Кабве, Замбия. Место добычи тяжелых металлов (цинка, свинца), отходы которой попадают в реку.

- Калимантан, Индонезия. В процессе добычи золота здесь в больших количествах используется ртуть. Ежегодно более 1000 т ртути попадает в окружающую среду.

- Матанза Риачуэло, Аргентина. Более 100 лет является самой грязной рекой Аргентины. На её берегах расположены промпредприятия, треть которых производит химикаты.

- Дельта реки Нигер, Нигерия – загрязнена нефтью и углеводородами.

- Норильск, Россия. Горно-металлургическое производство начато здесь в 1930-е годы. Норильск является крупнейшим в мире местом добычи тяжелых металлов. Жизнь рабочих в этом городе на 10 лет короче, чем в среднем по стране.

Прошлый доклад был опубликован организациями в 2006 и 2007 годах. Норильск и Дзержинск также вошли в число «опасных лидеров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления