Страна и мир Владимир Путин подписал закон о гарантировании пенсий

Владимир Путин подписал закон о гарантировании пенсий

NN.RU

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе. В их числе – закон о гарантировании пенсионных накоплений граждан.

В документе описан механизм защиты пенсионных накоплений. Закон предусматривает двухуровневую систему гарантирования вкладов, объясняет «Российская газета».

Первый уровень – страхование в рамках негосударственного пенсионного фонда. Если к моменту выхода гражданина на пенсию на его счете средств окажется меньше, чем страховых взносов, разницу покроют за счет «страховки» НПФ. Этот вариант предусмотрен на случай, когда результаты инвестирования вкладов – отрицательные.

Второй уровень – гарантии Агентства страхования вкладов (АСВ). Гарантийные случаи - если НПФ лишится лицензии или будет признан банкротом. В документе также оговаривается другой вариант - когда размер резерва Пенсионного фонда РФ окажется ниже минимума, установленного правительством. АСВ будет выплачивать гарантийное возмещение в порядке, сходном со страховыми случаями по банковским вкладам.

Пакет документов о пенсионной реформе Госдума РФ приняла на прошлой неделе. Новая пенсия исчисляется в баллах (коэффициентах), количество которых зависит от уровня зарплаты и стажа. Пенсионная реформа стимулирует граждан к тому, чтобы они зарабатывали больше и «по-белому», а работали дольше. За период трудовой деятельности более 30 лет у женщин и 35 лет – у мужчин будут начисляться дополнительные баллы.

В течение 2014 года все пенсионные накопления граждан будут направляться в страховую часть. Ожидается, что в это время НПФы сменят форму собственности на акционерное общество, пройдут лицензирование, вступят в систему страхования. 1 января 2015 года начнет работать новая система начисления пенсий.

В интервью «Ведомостям» министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что «решение о перечислении накопительной части в бюджет однозначно временное» и «никто не собирается заниматься использованием средств накопительной части для финансирования расходов», как и «забирать» эти средства в 2015 году.

БУКВА ЗАКОНА

Федеральный закон Российской федерации от 28 декабря 2013 г. N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления