Животные «Очередную сдали на мясо»: в Нижегородской области создают центр реабилитации лошадей

«Очередную сдали на мясо»: в Нижегородской области создают центр реабилитации лошадей

Волонтеры будут передавать животных тем, у кого есть возможность их содержать

Так выглядела лошадь Мэри в момент, когда ее спасли. У лошади имелось множество травм и недоедание

В Богородском районе центр реабилитации животных спас от смерти на бойне лошадь по кличке Мэри. Трогательной историей с NN.RU поделились волонтеры центра, а также рассказали о том, как проходит адаптация подопечных с нелегким прошлым.

Волонтеры нижегородского фонда «Сострадание НН» совместно с богородским конным клубом «Кантри» решили создать центр реабилитации лошадей, где старые больные или ненужные человеку лошади обретают новый дом. Организаторы уже выкупили с бойни 25 животных.

— Мы содержим у себя на данный момент 6 лошадей. Но по факту за последние 2 года мы выкупили более 25 лошадей, которые просто не доезжали непосредственно до нас. Мы собирали деньги, вкладывались и так далее, чтобы их могли забрать те, у кого нет возможности их выкупить, но есть возможность их содержать. В ближайшее время найдем силы и возможности спасти еще несколько лошадей, но мы не планируем держать их у себя, но планируем создать места именно с целью адаптации и дальнейшей пристройки в добрые руки, — сообщает волонтер Светлана Козикова.

Сотрудники центра считают, что помощь животным заключается именно в том, чтобы как можно больше животных принимать и пристраивать, а не спасти ограниченное количество душ и оставить жить у себя.

Несмотря на то что центр работает не так давно, в социальных сетях уже набирает популярность история спасенной с бойни лошади Мэри. Добровольцы нашли ее в тяжелом состоянии: у лошади были серьезные травмы, вероятно, предыдущие хозяева с ней плохо обращались и мало кормили. Волонтерский центр регулярно в своих социальных сетях освещает судьбу спасенных животных.

Светлана Козикова говорит, что сейчас лошадь идет на поправку, несмотря на преклонный возраст и пережитые психологические травмы:

— Каждую неделю Мэри становится лучше, она объедается, привыкает к адекватному отношению человека, потому что изначально она очень побаивалась людей. С каждым месяцем ей будет все лучше, на данный момент видно, что изменения в ее характере и состоянии проявляются примерно каждые 7–10 дней. Думаю, через год это будет уже адекватная, спокойная лошадка, — утверждает нижегородка.

Волонтеры рассказали, что ежедневно около тысячи лошадей становятся ненужными владельцам и отправляются на бойню. Процесс адаптации таких лошадей индивидуальный и зависит от множества факторов: от человека, который занимается с животным, от опыта, с которым животное поступает, то есть что животное знает о человеке, о том, как он относится к животному. Если к вам приезжает нулевая лошадка, которая особо в принципе не видела негатива от человека, то ее можно за 2–3 месяца привести в полный порядок. Если это лошадь, которая видела только агрессивное и негативное отношение человека к ней, соответственно, процесс займет намного больше времени. У нас были случаи, когда и через месяц лошадь уже приходила в полный порядок, а бывали случаи, когда на это и полтора года требовалось.

Спасенная лошадь Мэри — не единственный пример человеческого сострадания. Напомним, что недавно бездомные кот и собака из Дзержинска, которые два года возвращались к своему бывшему дому, наконец нашли новых хозяев. Неравнодушная жительница из Дзержинска благодаря Tik Tok смогла подарить животным второй дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления