Животные интервью Как лечат хомячков и птенчиков. Ветеринар-экзотолог поделилась уникальными снимками микроопераций

Как лечат хомячков и птенчиков. Ветеринар-экзотолог поделилась уникальными снимками микроопераций

Вес ее пациентов не превышает нескольких сотен граммов

Пациент во время операции

Лечение животных — трудное дело. Еще тяжелее, если вес и размер пациента веткабинета крошечный. Нижегородский врач-экзотолог рассказала корреспонденту NN.RU, как в нашем городе оперируют хомячков, крыс и птенцов.

Зубы у крыс растут непрерывно

Одной из самых частых процедур, на которую хозяева приносят своих питомцев, по утверждению специалиста, является спил зубов. Оказывается, у грызунов они растут непрерывно, и если постоянно не стачиваются о еду или игрушки — могут прорасти в мягкие ткани и сильно навредить.

Зубы грызунам спиливают фрезой

— Зубы грызунам аккуратно спиливают специальной маленькой фрезой. Просто снять излишки ткани кусачками нельзя. Неправильный инструмент сильно травматизирует животное. Операция проводится под седацией. Так что крысам и кроликам не страшно и не больно, — делится ветврач.

По словам Анастасии, некоторые владельцы настолько запускают зубы своих питомцев, что у грызунов появляются опухоли и абсцессы, мешающие им нормально питаться, передвигаться и просто жить.

Доброкачественная опухоль у хомяка
Опухоль удалена. Теперь хомяк сможет спокойно питаться

— Был на приеме хомяк, из-за воспаления и гниения зуба у которого выросла опухоль. Мы взяли с нее тонкоигольную биопсию. Оказалась доброкачественная гранулема. Подпилили ему отросшие нижние зубы и удалили образование с верхней губы и твердого неба, — рассказала ветеринар.

По словам специалиста-экзотолога, у грызунов часто появляются опухоли. После отросших зубов — это одна из самых частых проблем. Порой размер образований бывает крошечным и требует минимального вмешательства. Часто крысам и хомякам убирают и косметические дефекты.

Папиллома у крысы
После удаления папилломы. Для жизни такие образования не опасны

Порой, по словам Анастасии, у животных приходится удалять опухоли, которые в несколько раз превышают вес их собственного тела. Часто хозяева приходят в веткабинет слишком поздно — с просьбой избавить животное от страданий и усыпить.

Опухоли крысы весили больше, чем она сама
Животное удалось спасти

— Эту крысу хозяева привезли на усыпление. Однако после двухчасовой операции от огромных опухолей удалось избавиться и животное благополучно проснулось после наркоза, — делится ветеринар.

Порой травмы у грызунов просто микроскопические. Ветеринарам-экзотологам приходится делать рентгеновские снимки крошечных лапок и выискивать на них смещения костей, трещины и переломы.

У домашней крысы опухла лапа
На рентгене перелома не было

— Хозяйка Алекса обратилась в клинику с жалобой на сильный отек, покраснение и болезненность лапки. Как и где травмировался ее питомец, неизвестно, потому что крысы те еще скалолазы и затейники. На рентгене не было обнаружено переломов и воспалительных процессов в костях. В итоге проблему удалось вылечить медикаментозно, — делится специалист.

Порой лечение животным приходится назначать необычное. Так, на приеме у Анастасии побывал слеток сороки. Ему надели специальные лечебные тапочки, чтобы выправить кости на лапках.

У слетка были проблемы с лапками

— Птицу принесли совсем с серьезными нарушениями обмена веществ, рахитом и застарелым переломом голени. Из-за поврежденных конечностей она неправильно ставила лапку и загибала пальчики, что быстро привело к мозолям и нарывам. Пришлось надеть ей вот такие башмаки, которые в сочетании с витаминами и препаратами кальция быстро выправили пальчики, сохранив хватательный рефлекс. Сейчас с ней всё хорошо, — рассказывает доктор.

Операция по удалению опухоли хомячку
Крыса перед началом операции

По словам Анастасии, операции на маленьких животных хорошим врачам проводить не сложно, главное — твердые руки и ясный ум. Однако ветеринар настоятельно советует обращаться со своими питомцами к врачу, пока хирургическое вмешательство еще не нужно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления