Авто Штраф за тонировку может вырасти до 1500 рублей

Штраф за тонировку может вырасти до 1500 рублей

Ужесточение наказаний за тонировку и пользование мобильником

Депутаты "Единой России" предложили увеличить штрафы за незаконную тонировку, а так же ввести наказание за любые манипуляции с мобильным телефоном за рулём.

После того, как в прошлом году закон отменил снятие номеров за тонировку, водители совсем "распоясались" - ведь минимальный штраф в 500 рублей их совсем не пугает.

Как отмечает "КоммерсантЪ", в некоторых регионах страны сотрудники ГИБДД идут на серьёзные меры: при остановке нарушителя выписывают ему требование снять плёнку в течение определенного срока, и если при последующей остановке выяснится, что тонировка осталась, водителя через суд привлекают к ответственности по ст. 19.3 КоАП "Неповиновение сотруднику полиции" - а за это грозит административный арест до 15 суток. Кстати, в Нижегородской области эта мера не популярна.

Депутаты посчитали, что единственным действенным решением проблемы может стать только повышение штрафа.

Ещё одно изменение, которое планируют инициировать единоросы - это введение наказание за любые манипуляции с мобильным телефоном за рулём. Сейчас разговоры без гарнитуры во время движения штрафуются суммой в 1500 рублей. Но, по мнению депутатов, это слишком узкое по охвату наказание: ведь за рулём водители ещё и пишут смски, общаются по скайпу и проч. - что ещё больше отвлекает от дороги.

Причём помогать в выявлении таких нарушителей, возможно, будут камеры фото- и видеофиксации.

Руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Петрович Михайлушкин так прокомментировал инициативу депутатов: "В настоящее время существует несколько вариантов по более жёсткому наказанию водителей, наносящих покрытие на боковые и ветровые стёкла автомобилей, превышающее разрешённые техническим регламентом нормы, но данные действия достаточно сложны в реализации. Поэтому увеличение самого наказания и обеспечение простоты данного взыскания в значительной степени позволит вернуть автомобилям внешний облик, который видели разработчики."

Такие меры, по мнению представителя Госавтоинспекции, позволят значительно сократить количество нарушений, связанных с чрезмерной тонировкой. Как отметил Игорь Петрович, в настоящее время, как образец законопослушности, все административные автомобили ездят без тонировки.

Но полностью искоренить нарушителей не помогут никакие штрафы - и это связано, прежде всего, с осознанием водителем того, что он своими действиями преступает закон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления