Авто «Финик поторопился» vs «маршрутка могла притормозить»: нижегородцы разошлись во мнениях, кто виноват

«Финик поторопился» vs «маршрутка могла притормозить»: нижегородцы разошлись во мнениях, кто виноват

Жители разделились на три лагеря

Нижегородец выложил в Сеть запись с видеорегистратора: маршрутка и иномарка чуть не столкнулись на перекрестке около метромоста. Жители тут же начали бурное и активное обсуждение в соцсетях по этому случаю. Кто-то считает, что виноват водитель маршрутки, другие признали виновным водителя иномарки. Третьи не щадят обоих участников дорожного движения.

Видео снял Алексей Волков. Он запечатлел эту ситуацию утром 3 ноября, но выложил на всеобщее обозрение только сейчас.

— Вот так водитель маршрутки чуть не создал аварийную ситуацию на дороге, проехав на красный сигнал светофора, — прокомментировал он свою запись. — Подъём с метромоста, улица Одесская, поворот на площадь Лядова.

Одна часть жителей считает, что в этом случае виноват водитель Infiniti.

— Вообще-то «финик» поторопился. С его стороны еще не загорелся зелёный, — отметил Хамид Жураев. — Оттуда каждый второй резко разгоняется, чтобы успеть на второй светофор. А автобус обязаны были пропустить.

— И куда «финик» поломился? Вообще ничего перед собой не видит? — вопрошает Александр Михайлов.

Другие нижегородцы утверждают, что в ситуации неправ водитель маршрутки: он вёз людей и рискнул их безопасностью, к тому же мог притормозить и не поворачивать на жёлтый сигнал светофора.

— Маршрутчик в первую очередь должен помнить, что везёт людей, а не один едет! — воскликнул Стас Словетский. — Они должны ездить крайне аккуратно и останавливаться на моргающий зелёный!

— Ещё метров 50 минимум до светофора, неужели жажда денег дороже жизни/здоровья пассажиров? — недоумевает Сергей Саунин.

Третий «лагерь» сошёлся во мнении, что ситуация двоякая и тут виноваты оба водителя.

— Автобус, конечно, зря на желтый поехал, но вся соль в том, что светофор в этом месте настроен неправильно, — отметил пользователь Небо Здесь. — «Финику», чтобы проехать на метромост на следующем светофоре на мигающий зелёный, нужно было стартовать с тапкой в пол, отсюда и следует высокая скорость и выезд на встречку.

— Оба молодцы, под красный мигающий, — Even Smile.

— Тут двояко, — рассудил Василий Сторожев. — Маршрутка была на перекрёстке уже на жёлтый, следовательно, у кого зелёный загорелся, должны были уступить ему, но и маршрутка могла притормозить и подождать зелёного света.

Как считаете вы, кто виноват в чуть не случившемся ДТП?

Водитель Infiniti
Водитель маршрутки 
Оба хороши, виноват каждый

Также пишите в комментариях свою позицию — кто здесь виноват и почему.

В середине октября нижегородская Госавтоинспекция предложила на законодательном уровне ввести административную ответственность за превышение разрешенной в городе скорости 60 км/ч, чтобы снизить число жертв автомобильных аварий. Эту тему стали активно обсуждать на форумах NN.ru. Мы связались с экспертами, которые озвучили свои позиции по этому предложению ГИБДД.

Текст: Михаил Ефремов
Фото, видео: Алексей Волков

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления