Авто Роспотребнадзор дал советы нижегородцам, как выбрать безопасную незамерзайку

Роспотребнадзор дал советы нижегородцам, как выбрать безопасную незамерзайку

В ведомстве в очередной раз повторили, что стеклоомывающие жидкости не стоит употреблять внутрь

Старайтесь не покупать стеклоомывающие жидкости на трассе или в других сомнительных местах

В Нижегородской области уже с завтрашнего дня начнет портиться погода, значительно похолодает. В региональном Роспотребнадзоре советуют автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, потому что в продаже много контрафактной продукции. Сотрудники управления дали несколько советов водителям, как выбрать безопасную незамерзайку.

В первую очередь специалисты советуют обратить внимание на запах средства. Жидкости с едким и резким запахом могут навредить здоровью, лучше не рисковать и воздержаться от такой покупки.

Однако неприятный запах не всегда указывает на некачественную незамерзайку. Зимние стеклоомывающие жидкости производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов и красителей. При их изготовлении разрешено использовать изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли:

— Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека, — уточнили в Роспотребнадзоре по Нижегородской области.

В ведомстве предостерегают водителей от покупки паленой стеклоомывающей жидкости. Нелегальные производители часто используют метиловый спирт. Он крайне токсичен и негативно влияет на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Основную угрозу метиловый спирт представляет, если употреблять его внутрь. Смертельная доза метанола — 30 граммов, но хватит и 5–10 граммов, чтобы отравиться и ослепнуть.

В Роспотребнадзоре рекомендуют нижегородцам уделять внимание маркировке товара. Добросовестные производители всегда указывают логотип компании, а все надписи легко читаются из-за нормальных шрифтов. Также на этикетках качественной продукции водители могут прочитать инструкцию по ее применению, дату производства и срок хранения, подробный состав жидкости.

Ранее NN.RU писал, что из-за резкого ухудшения погоды к нижегородским автомобилистам обратились сотрудники ГИБДД. В региональной Госавтоинспекции предупредили водителей об осложнении дорожной обстановки и попросили их быть предельно осторожными. Чтобы избежать аварийных ситуаций, лучше как можно быстрее поменять резину на зимнюю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления