Бизнес Новый крупный налогоплательщик Нижегородской области обеспечит миллионные поступления в бюджет региона

Новый крупный налогоплательщик Нижегородской области обеспечит миллионные поступления в бюджет региона

Учредители производственного объединения «ФОРЭНЕРГО» приняли решение о переводе части активов в Чкаловск

Только чистая прибыль «МЗВА» за 9 месяцев текущего года составила без малого 250 млн рублей

Решение из разряда «политических» продиктовано договоренностями, достигнутыми по результатам летней встречи президента ПО «ФОРЭНЕРГО» Николая Карасёва с министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Черкасовым.

По сути, речь идет о смене юридического адреса компании «МЗВА», входящей в ПО «ФОРЭНЕРГО», и, как следствие, перенаправлении фискальных финансовых потоков в регион новой прописки.

ООО «МЗВА» (Московский завод высоковольтной арматуры) создан в 2000 году для производства широкой номенклатуры линейной арматуры для воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, включая разработку и производство инновационной продукции. Реализация производственных программ завода с 2000 года территориально осуществлялась в основном в Москве. Однако уже в 2003 году в связи с увеличением объема производства назрела потребность значительного расширения производственных мощностей.

В результате для строительства нового завода в 2003 году был приобретен в собственность участок земли площадью 2,5 гектара, расположенный в Чкаловске Нижегородской области, а уже в июле 2004 года завод выдал первую продукцию. Спустя три года предприятие обзавелось дополнительной площадкой — докупили еще 5 гектаров земли и построили новые производственные цеха.

С этого времени предприятие является безусловным лидером по объему и номенклатуре выпускаемой линейной и подстанционной арматуры среди предприятий России, стран СНГ и Балтии.

Между тем де-юре завод оставался московским и только 14 ноября 2022 года сменил прописку на Нижегородскую область.

Первый этап большого плана «ФОРЭНЕРГО» по слиянию «МЗВА» с Чкаловским электромеханическим заводом, также входящим в производственное объединение, пройден. Завершение реорганизации намечено на первый квартал 2023-го, но уже сейчас Нижегородская область пополнила состав крупных налогоплательщиков новым участником — только чистая прибыль «МЗВА» за 9 месяцев текущего года составила без малого 250 млн рублей.

И это не предел. По завершении процесса слияния новая структура «МЗВА-ЧЭМЗ» намерена увеличить обороты и продолжить расширение производства в регионе.

ООО «ПО Форэнерго». Forenergo.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления