Криминал онлайн-трансляция Продлят ли арест Олегу Сорокину? Следим online

Продлят ли арест Олегу Сорокину? Следим online

Заседание проходит в Нижегородском районном суде

Фото- и видеосъемка в зале заседания запрещены

16 мая в Нижегородском районном суде после двухдневного перерыва снова рассматривают ходатайство следователя о продлении меры пресечения бывшему главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. В прошлый раз обвиняемому не хватило адвокатов и времени ознакомиться с новыми материалами дела.

Олег Сорокин находится в СИЗО с декабря прошлого года. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ в том, что, являясь главой Нижнего Новгорода, он получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

По версии следствия, в 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 миллион долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией.

Также Олег Сорокин обвиняется в похищении человека. Но защита уверяет, что произошедшее было всего лишь «следственным экспериментом».

Адвокаты и журналисты подтягиваются в суд. Слева на фото спиной к нам адвокат Игорь Нагорный.

Судя по всему, сегодня заседание начнется вовремя. За 5 минут до начала около входа в зал суда пресса, защита, прокурор, следователь. Все ждут, когда привезут в суд Олега Сорокина.

Пускают в зал. Какая точность! Напомним, два дня назад заседание задержали на несколько часов, поскольку долго не могли доставить в здание суда Олега Сорокина из СИЗО.

Сегодня Олега Сорокина снова защищают четыре адвоката; Вадим Богдан, Сергей Лебедев, Игорь Нагорный, Михаил Бурмистров.

И снова в зале представитель пострадавшей стороны Александра Новоселова — юрист Сергей Шунин. В конце марта Олегу Сорокину предъявили еще одно обвинение — в похищении человека.

Привели Олега Сорокина. Как и в прошлый раз, он в серой кофте, джинсах и рубашке в мелкую клетку. Поздоровался с защитой. Помахал слушателям в первом ряду.

Олег Сорокин выглядит напряженным.

Входит судья.

В этот раз учтены все недочеты прошлого заседания. Все стороны были должным образом уведомлены, Олега Сорокина доставили почти вовремя.

Нет трех адвокатов и Новоселова, но они были должным образом уведомлены. Суд на месте постановил рассматривать дело в данном составе

Адвокат Игорь Нагорный просит приобщить к делу документы, касающиеся отказа следователя принять загранпаспорт Олега Сорокина, медицинские документы с перечнем заболеваний, справку об операции в связи с огнестрельным ранением.

— Данные документы мы просим приобщить, потому что Сорокину нужно срочное медицинское обследование, связанное с наличием осколков от огнестрельного ранения в его груди, — пояснил юрист.

Также Нагорный просит приобщить большое количество благодарственных писем, положительно характеризующих Сорокина.

К материалам дела по просьбе Нагорного приобщили заключения экспертов: профессора Никифорова, юриста РФ Авокяна, доктора биологических наук Анатолия Наумова. Эксперты считают, что действия следствия неправомерны.

— Хотелось бы дополнительно приобщить мое ходатайство о незаконности обвинения Олега Валентиновича, — закончил выступление Нагорный.

У других защитников и самого Сорокина ходатайств пока нет.

Судья листает документы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления