Криминал Сотрудника Саровского ядерного центра осудили за майнинг биткоина на суперкомпьютере

Сотрудника Саровского ядерного центра осудили за майнинг биткоина на суперкомпьютере

Дела еще двоих его коллег уже передали в суд

Сотрудника Саровского ядерного центра осудили за майнинг биткоина на суперкомпьютере

Не пропадать же мозгам и отличной технике, решили сотрудники Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и занялись майнингом биткоинов прямо на рабочем месте. Только вот их «левачок» обнаружили, а им предъявили обвинения по уголовным статьям. Одному уже даже приговор вынесли.

По данным РИА «Новости», в феврале этого года сотрудников саровского ядерного центра задержали при попытке «несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей» для майнинга криптовалюты:

— В Саровский городской суд переданы два уголовных дела в отношении сотрудников ядерного центра Рыбкина и Шатохина. Дата рассмотрения дел пока не назначена, — уточнили в информагентстве.

Майнинг криптовалют — процесс добычи электронных валют с использованием современного оборудования и специальных программ, позволяющих понемногу накапливать биткоины и прочие цифровые монеты.

А вот их коллеге Байкову 17 сентября суд уже вынес обвинительный приговор по ст. 274 ч. 1; ст. 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения». — Прим. ред.). Ему придется заплатить штраф в размере 450 тысяч рублей. Однако приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее NN.RU писал о том, что 8 августа под Северодвинском на морской платформе военного полигона произошло ЧП. Как сообщило Министерство обороны РФ, во время испытаний ракетного жидкостного реактивного двигателя на морской платформе произошел взрыв. Изначально сообщалось о двоих погибших, однако, по последним уточненным данным, число жертв выросло до пяти. Позже стало известно, что все пятеро — сотрудники саровского ядерного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ, работали в конструкторском бюро № 12. Руководство ВНИИЭФ признало, что под Северодвинском взорвался ядерный источник питания.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления