Криминал Нижегородские следователи обыскивают торговые центры в поисках снюса

Нижегородские следователи обыскивают торговые центры в поисках снюса

Возбуждено уголовное дело

В Советском районе возбуждено уголовное дело за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ)

Несмотря на то что снюс в Нижегородской области официально запретяттолько с 1 января 2020 года, преследование торговцев опасной смеси уже началось.

Так в Нижегородской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту реализации этого никотиносодержащего продукта.

— По версии следствия, на территории торгового центра «Куб», расположенного в Советском районе, а также в иных торговых точках областного центра, неустановленные лица осуществляли сбыт снюса, употребление которого представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, в том числе несовершеннолетних, в связи с возникновением тяжелых интоксикаций, возникновением синдрома зависимости, который может трансформироваться в употребление и зависимость от наркотиков, — сообщили в СК.

Совместно с оперативниками полиции следователи провели более 40 обысков в различных торговых центрах города и области и изъяли значительное количество снюса, предназначенного для реализации.

— В ближайшее время следственными органами Следственного комитета России будет направлено обращение в Министерство здравоохранения Нижегородской области с целью установления всех лиц, пострадавших от употребления «снюсов», — отметили в СК.

Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 5 до 30 минут. При этом никотин из табака поступает в организм. Продажи снюса были запрещены в России на законодательном уровне. Основными причинами запрета стали: большое количество никотина (в 5 раз больше, чем в сигарете), наличие канцерогенов, увеличивает ваши шансы заболеть раком (слизистых).

До недавнего времени купить отраву мог даже ребенок — например, на Автозаводе стоял специальный аппарат для продажи смеси.

На фоне появления снюсов в родительских чатах нижегородцев началась новая волна информационных вбросов про наркотики в конфетах, от которых разлагаются кости.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина

Если вы или ваши дети пострадали от употребления снюса, или знаете, где продают это вещество, сообщите в редакцию NN.RU в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления