Криминал Громкие задержания Директора нижегородского «Медицинского информационно-аналитического центра» заключили под стражу

Директора нижегородского «Медицинского информационно-аналитического центра» заключили под стражу

Новый год он встретит в СИЗО

Следствие считает, что Сметанин присвоил себе 80 миллионов бюджетных денег

Суд арестовал директора нижегородского «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ) Ивана Сметанина. Ему предъявили обвинение в присвоении 80 миллионов рублей. Следствие считает, что он украл эти деньги, когда занимал аналогичную должность во Владимирской области. Сметанину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщается на сайте владимирского СК, Ивана Сметанина обвиняют в присвоении более 80 миллионов рублей бюджетных денег. До того как Сметанин перебрался на работу в нижегородский МИАЦ, он возглавлял «Медицинский информационно-аналитический центр» во Владимирской области, где, как полагает следствие, и украл деньги.

В начале 2020 года Сметанин запланировал закупить серверное оборудование для нужд региональной программы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Следователи считают, что он внес в техническое задание характеристики конкретных моделей оборудования производителей известных марок, а также установил заведомо завышенную начальную цену контракта. Разницу в 80 миллионов рублей Сметанин присвоил себе.

Экс-директор МИАЦ свою вину не признал. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, ближайшие два месяца Сметанин проведет в СИЗО. Следственные действия проводятся в Московской, Нижегородской и Владимирской областях.

Напомним, накануне в Нижнем Новгороде суд арестовал гендиректора «Водоканала» Николая Николюка. Он пробудет в СИЗО до 9 января включительно. Такая же мера пресечения избрана и другим членам ОПГ, которых задержали вместе с Николюком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления