Криминал «Школа 800» Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при закупке оборудования для «Школы 800». Цены договоров были завышены

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при закупке оборудования для «Школы 800». Цены договоров были завышены

Кроме того, часть оборудования не соответствовала заявленному качеству

Строительство «Школы 800» началось летом 2020 года

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при поставке оборудования в образовательный центр «Школа 800». Об этом сообщила прокуратура Нижегородской области.

Как установлено, в декабре прошлого года должностные лица из числа руководства учебного заведения организовали закупку оборудования. При этом количество участников в аукционе было искусственно уменьшено, а стоимость закупки более чем на 6 миллионов превышала рыночные цены.

В итоге «Школа 800» заключила пять договоров на сумму более 43 миллионов рублей на поставку оборудования по завышенным ценам.

В ходе проверки выяснилось, что часть продукции была некачественной или была куплена в неполном объеме, указанном в документах.

— Так, подрядчиками поставлены на склад вместо развивающей игры для слабовидящих детей со шрифтом Брайля викторина для первоклассников, адаптированные для детей с ограниченными возможностями устройства ввода информации заменены обычной компьютерной техникой, — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Общая стоимость непоставленных и не соответствующих условиям договоров товаров составила более 14 миллионов рублей. Несмотря на это, руководством АНОО «Школа 800» приняты и оплачены товары в полном объеме.

Как рассказали NN.RU в Следственном комитете, нарушения были выявлены после проверки сотрудниками УФСБ по региону.

Напомним, строительство корпусов образовательного центра продолжается. Техническая готовность «Школы 800» в Верхних Печерах составляет 91%, на объекте завершаются внутренние отделочные работы. Показатели остальных корпусов равняются 60–70%. К 1 сентября этого года планируется открыть корпуса в Верхних Печерах и на Автозаводе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления