Криминал эксклюзив Нижегородская прокуратура начала проверку из-за отказа возбуждать дело за угрозу ножом

Нижегородская прокуратура начала проверку из-за отказа возбуждать дело за угрозу ножом

Полицейские тогда поверили на слово участнице конфликта с ножом, что та причинять вред не хотела

В прокуратуре отреагировали на обращение редакции NN.RU

В прокуратуре Нижегородской области начата проверка законности отказа возбуждать уголовное дело об угрозе убийством. Напомним, ранее в полиции Заволжья не усмотрели состава преступления в действиях женщины, которая угрожала своей соседке ножом и обещала пырнуть ее. По результатам проверки действиям полицейских будет дана оценка, сообщили корреспонденту NN.RU в областной прокуратуре.

Жительница Заволжья Наталья Пудова не первый год не может найти управу на своих соседей по подъезду Романа и Анну Косаревых, которые, по ее словам, устраивают пьяные шумные ночные посиделки, угрожают ей и ее детям физическим насилием и убийством. В 2020 году буйный сосед даже якобы сломал ей нос.

Жильцы дома утверждают, что полиция не предпринимает никаких действенных мер, поэтому они не чувствуют себя в безопасности

Очередной эпизод, который мог закончиться трагедией, произошел 10 сентября этого года. Около часа ночи из квартиры Косаревых доносилась громкая музыка, Наталья Пудова поднялась к соседям и попросила ее выключить. Начался словесный конфликт, который перерос в ситуацию, угрожающую жизни.

Анна Косарева вышла с ножом в подъезд и стала угрожать «пырнуть» соседку. Однако, по словам Косаревой, ее угрозы в адрес Пудовой носили лишь словесный характер, причинять какой-либо вред здоровью она не хотела, а нож достала, потому что ее не прекращала провоцировать соседка.

Коллегам из программы «Кстати» Пудова заявила, что пьяная соседка угрожала не только ей, но и ее детям

После угроз убийством Наталья Пудова обратилась 12 сентября в полицию. 22 сентября старший уполномоченный отдела полиции Заволжья Харузин отказал в возбуждении уголовного дела — по его мнению, в действиях Анны Косаревой отсутствовал состав преступления.

— Угроза, сопряженная с применением какого-либо предмета (ножа), демонстрируемого на значительном расстоянии, реальной являться не может, — аргументировал свой отказ возбуждать дело майор полиции Харузин.

Вместо привлечения к уголовной ответственности с Анной Косаревой была проведена индивидуальная профилактическая беседа «о недопущении совершения противоправных действия и демонстрации колюще-режущих предметов». Об этом также говорилось в «отказном» постановлении.

Корреспондент NN.RU обратился в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести проверку законности вынесенного полицейскими отказа в возбуждении уголовного дела.

Из надзорного ведомства был получен ответ о том, что такая проверка начата.

«По факту отказа органами предварительного расследования в возбуждении уголовного дела в связи с угрозой убийством в Заволжье, прокуратурой области организована проверка, в рамках которой будет дана оценка принятым процессуальным решениям. В случае выявления нарушений будут приняты меры реагирования», — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Кристина Воловик.

Редакция NN.RU продолжит следить за развитием этой истории.

Напомним, недавно в Нижнем Новгороде мужчина выкрикивал угрозы убийством женщине в присутствии полицейских, но по этому факту также не было возбуждено уголовное дело. Почему в России не хотят возбуждать подобные дела и как эту ситуацию можно изменить — мы пытались разобраться с бывшим полицейским и действующим адвокатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления