Культура обзор 5 главных событий в библиотеках Автозавода в июле

5 главных событий в библиотеках Автозавода в июле

Библиотекари не будут сердиться, если малыши зашумят или захотят побегать рядом с книгами

В июле весь мир отмечает День шоколада. 11 числа без угрызений совести можно лакомиться конфетами, угощаться тортом «Прага» и запускать в себя мириады флавоноидов, магния, кальция и еще с десяток полезных микроэлементов. Можно еще даже читать о шоколаде! Библиотеки Автозаводского района специально к этому дню выставят на полки самые интересные издания об этой знаменитой сладости. А еще в июле отмечается День любви, семьи и верности. Хотите смастерить «февроньку» и подарить своей второй половинке? Тогда приходите в библиотеку!

8 июля — День любви, семьи и верности


8 июля отмечают всероссийский праздник — День семьи, любви и верности или День Петра и Февронии. Впервые торжество прошло в Муроме в 2008 году. С тех пор каждый год в России празднуют эту замечательную дату. Некоторые считают праздник аналогом Дня святого Валентина, пришедшего к нам из-за рубежа. Даже придумали символ в пику знаменитому сердечку или «валентинке» — «февроньку» с изображением ромашки. Почему ромашки? Это цветок русских полей и лугов. Простой, но удивительно красивый. Белый цвет — символ чистоты, желтый — тепло домашнего очага, объединяющее лепестки в крепкую семью. Кроме того, это символ лета!

Открытку можно сделать самому, но лучше, конечно, в веселой компании. Свое общество вам предлагают читатели сразу нескольких библиотек Автозаводского района. Правда, придется заранее выбрать дату и не смущаться, если на мастер-классе присутствуют дети — библиотекари очень радуются разному возрасту участников и приветствуют абсолютно всех!

Открытку можно сделать самому, но лучше, конечно, в веселой компании

Первый мастер-класс «Букет ромашек» состоится 1 июля в 14:00 в библиотеке «Центр семейного чтения» по адресу: ул. Плотникова, 2.

Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого (пр. Октября,19) 5 июля в 14:00 зовет к себе детей, отдыхающих в городе, на игры с викториной и загадками, а также на эстафету и на мастер-класс. Библиотекари расскажут ребятам об истории главного российского семейного праздника и не будут сердиться, если малыши зашумят или захотят побегать рядом с книгами. В этой библиотеке детям можно все! К тому же в библиозоопарке недавно случилось пополнение — теперь, кроме улиток ахатин, там есть еще и целая колония палочников, насекомых из отряда привиденьевых. Их уже… а вот количество этих удивительных существ говорить не будем, это станет первым заданием для вашего внимательного ребенка — сколько палочников скрывается в библиотеке?

Теперь, кроме улиток ахатин, в библиотеке есть еще и целая колония палочников, насекомых из отряда привиденьевых

Библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (Южное шоссе, 32а) 5 июля в 10:00 ждет читателей на программу с викториной и загадками. А в 15:00 там начнется второй в череде библиотечных мастер-классов, посвященных Дню Петра и Февронии — мастер-класс «Открытка своими руками». Стол в этой маленькой библиотеке большой — уместятся не меньше 10 человек!

Библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) 9 июля в 12:00 собирает ребят и их родителей на литературную игру «Ромашковое счастье». И проведет третий мастер-класс по изготовлению «февронек». Так называют еще открытку с ромашкой. Мастер-класс начнется в 15:00.

Также 5 июля в 15:00 и в 16:00 в библиотеках им. К.М. Станюковича (ул. Космическая, 49) и им. М.Ю. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45а) будут проводиться тематические выставки, часы, мастер-классы — можно будет поучаствовать в создании «Семейного панно».

А непосредственно 8 июля — в тот день, в который по всей стране будет отмечаться День Петра и Февронии, — библиотека им. А.Н. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) в 14:00 примет участие в общегородском марафоне «День семьи, любви и верности». Программа насыщенная, ждут всех — и взрослых, и детей, чаем напоят обязательно. А еще из окон этой маленькой, но очень уютной библиотеки виден сосновый бор. Что может быть лучше в погожий летний денек, чем посидеть с только что взятой книгой под сенью деревьев?

125 лет со дня рождения В.В. Маяковского


19 июля исполняется 125 лет со дня рождения ярчайшего советского представителя кубофутуризма Владимира Маяковского. Бунтарь, ставший классиком русской поэзии, сам часто грустил в свой день рождения, а однажды даже написал: «Такой большой и такой ненужный». Только не современным библиотекам!

Каждый год сотрудники библиотеки им. В.В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2) или, как ее еще называют в народе, Маяковки, отмечают день памяти поэта. Достают уникальные прижизненные издания Владимира Владимировича, включают послушать его стихи, читают сами, приглашают посетителей (и читателей, и случайно зашедших сделать ксерокопию) прочесть любимые строчки. В этом году Маяковка приглашает на теплый поэтический вечер в память Владимира Владимировича 17 июля, почти накануне праздничной даты. В 14:00 свои стихи и стихи Маяковского будет читать поэтесса Лариса Бухвалова.

А 19 июля в 12:00 непосредственно в день рождения поэта в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) начнется конкурс чтецов «Во весь голос!». Если тебе от 7 до 12 лет, то ты можешь стать участником конкурса, а если больше, то — поболеть за конкурсантов.

Всемирный день шоколада


Шоколад настолько любим, что праздник в его честь в какой только день не отмечают — и осенью, 28 октября, и пару раз в июле — 7 и 11 числа. В России уже несколько лет подряд «пищу богов» чествуют 11 июля. Хорошо в этот день нарушать диету и вспоминать Колумба, которому индейцы первому из европейцев дали отведать волшебного напитка, сделанного из какао-бобов. А вот прочитать книги о шоколаде, об истории его почитания майя можно в библиотеке «Центр семейного чтения» на Плотникова, 2.

11 июля в 11:00 там начнется шоколадно-литературная вечеринка для ребят и их родителей. Вход свободный. Программа следующая:

  • громкие чтения сказочной повести одной из самых талантливых современных российских авторов Наринэ Абгарян «Шоколадный дедушка»;

  • викторина «Шоколадная страна»;

  • просмотр фильма «Чарли и шоколадная фабрика».

А 18 июля, чтобы закрепить волшебное воздействие шоколада и увеличить количество эндорфинов, библиовечеринка продолжится. Также посетителей ждут в 11:00. Программа:

  • вкусное путешествие «Земля шоколадного счастья» (знакомство с историей праздника);

  • викторина «Конфетоведение»;

  • громкие чтения книги Григорьевой А.А. «Путешествие по чужим столам».

Выставка художника-наивиста


2 июля в 15:00 в выставочном зале библиотеки им. Ю.А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) откроется выставка нижегородского художника-наивиста Владимира Мизинова.

Владимир Федорович — известный в городе пейзажист и представитель наивного направления в живописи. Участник престижных международных выставок наивного искусства INSITA в Братиславе (Словакия 1994, 1997, 2000, 2004). На форуме «Братислава-94» он вошел в мировую элиту художников этого направления. Владимир Мизинов — участник передвижных выставок Музея наивного искусства: «Пушкинские образы в творчестве наивных художников России» (1999), «И увидел я новое небо» (2001). Участвовал в Московском международном фестивале наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив» (2004, 2007, 2010). Работы Владимира Мизинова находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Музея наивного искусства в Москве, музея-заповедника «Царицыно», Нижегородского государственного художественного музея, в частных собраниях в России, Австрии, США, Франции.

На открытие (к сожалению, посмертное для художника, он скончался несколько месяцев назад) приглашены:

  • народный художник России, член Союза художников России Сергей Сорокин;

  • член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры России Валентина Ерёмина;

  • искусствовед Ирина Гордон.

Краеведческие игры


10 июля в 11:00 сотрудники Центральной районной детской библиотеки имени Олега Кошевого (пр. Октября, 19) проведут экскурсию-квест по знаменитому, во всяком случае для автозаводцев, «серобусыгинскому» кварталу и своей библиотеке. В путешествие «Загадки старого квартала» отправятся ребята от 6 лет и их родители. Участие бесплатное.

12 июля сразу две библиотеки приглашают подростков в 10:00 на краеведческий турнир в библиотеку им. Мамина-Сибиряка (Южное шоссе, 32а) и на игру брейн-ринг в 15:00 в библиотеку им. Станюковича. Темы встреч — тоже краеведение.

Воскресный кинозал


Всех ценителей искусства обещают порадовать новинками медиатеки, поступившими из Государственного Русского музея города Санкт-Петербурга в библиотеку — Центр деловой и правовой информации на пр. Кирова, 6:

  • 1 июля в 12:30 — фильм из цикла «Век Русского музея»: «60-е годы XIX века в русском изобразительном искусстве»;

  • 8 июля в 12:30 — фильм из цикла «Век Русского музея»: «Братья Чернецовы Г.Г. и Н.Г.»;

  • 15 июля в 12:30 — фильм из цикла «Век Русского музея»: «Парад на Царицыном лугу в Петербурге Чернецова Г.Г.»;

  • 22 июля в 12:30 — фильм из цикла «Век Русского музея»: «Пастель из собрания Русского музея»;

  • 29 июля в 12:30 — фильм из цикла «Век Русского музея»: «Айвазовский И.К. Первое имя в первом каталоге музея».

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст и фото: гл. библиотекарь организационно-методического отдела МКУК ЦБС Автозаводского района Ольга Солкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления