Культура Долгожданная реконструкция началась в уникальном нижегородском музее

Долгожданная реконструкция началась в уникальном нижегородском музее

Однако пока ремонтируют только один этаж

В историческом зале будет экспозиция, посвященная истории фотографии

В Русском музее фотографии началась реконструкция третьего этажа. Там появится новое выставочное пространство. А вот о восстановлении уникальной фотостудии Максима Дмитриева речь пока не идет.

— Спешу поделиться радостной новостью, — сообщила в соцсети директор департамента культуры Наталья Суханова. — На этой неделе начался ремонт в Русском музее фотографии. Много лет третий этаж исторического здания XIX века, где жил основатель русской публицистической фотографии Максим Дмитриев с семьей, не использовался.

Сейчас в здании идут восстановительные работы. Уже в будущем году город получит современное выставочное пространство, в котором будут сохранены части прежнего интерьера — потолочная лепнина и камин.

Новое выставочное пространство отдадут под временные выставки

— Ремонт начался, — подтвердили в музее. — Однако мы уже давно мечтаем о восстановлении уникальной фотостудии Максима Дмитриева. В ней он, используя только дневной солнечный свет, создавал удивительные портреты современников. Впервые об этом начали говорить еще в 2014 году. Но пока мечты не сбылись.

Как нам стало известно, планы на воссоздание фотостудии пока существуют, но осуществиться они могут не раньше 2021 года — к юбилею города. Между тем директор музея Вера Тарасова еще четыре года назад рассказывала, что если студия будет восстановлена, там будет не только историческое пространство, но и действующая фотостудия, где можно будет сделать стилизованные под XIX век фотосессии.

Здесь сохранят элементы исторического интерьера

— В России не так много музеев, целиком и полностью посвященных фотографам и фотографии, поэтому наш музей можно назвать поистине уникальным, — пишет Наталья Суханова. — В фондах РМФ находится более 200 тысяч единиц хранения. Ежегодно здесь проходят более 70 фотовыставок регионального, российского и международного масштаба. После завершения ремонтных работ большой зал на третьем этаже будет отдан под временные выставки, в малом зале расположится постоянная экспозиция, посвященная Максиму Дмитриеву.

В музее мечтают и о восстановлении дмитриевской фотостудии

От активности директора департамента, кстати, зависит и перспектива полного восстановления музейного комплекса.

А кроме посещения музея фотографии в Нижнем Новгороде есть еще много культурных мест и событий, выбирайте!

Текст: Татьяна Кузнецова 
Фото: Наталья Суханова/ Facebook.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления