Культура обзор «Жизнь купецкая». В Нижнем Новгороде презентовали книгу о жизни российского бизнеса до 1917 года

«Жизнь купецкая». В Нижнем Новгороде презентовали книгу о жизни российского бизнеса до 1917 года

Это второе, дополненное, издание книги

Есть надежда, что издание не станет последним

Сегодня в Литературном музее Нижнего Новгорода презентовали второе издание книги «Жизнь купецкая. Забытые страницы истории российского предпринимательства XIX — начала XX века».

Первое издание в 2010 году было удостоено премии города Нижнего Новгорода. Это уникальная энциклопедия о купеческом сословии с богатейшим иллюстративным материалом.

Презентация прошла в одном из самых красивых купеческих особняков города — доме купчихи Бурмистровой

При переиздании были сохранены структура и атмосфера первого издания, в то же время книга обогатилась новыми очерками, выдержками из дневников, а также документами из частных коллекций.

Директор издательства «НОВО» Надежда Синицына

— Работа с потомками купеческих фамилий позволила нам накопить большой объём уникального материала и рассказать, каким было предпринимательское сословие до 1917 года, — отметила директор издательства «НОВО» Надежда Синицына.

В книге использованы уникальные фотоматериалы

По всей видимости, книге предстоит пережить и третье издание. О готовности предоставить авторам книги ценные фотоматериалы и документы заявила правнучка нижегородского купца Матвея Емельяновича Башкирова (1843–1924) Александра Сергиевская.

Александра Петровна Сергиевская

— Многое можно добавить о вкладе купцов Башкировых в развитие Нижнего Новгорода и России, — заметила Александра Петровна. — Например, о том, что именно Башкиров выдал 500 тысяч рублей на эвакуацию Варшавского политехнического института в Нижний Новгород, это примерно четверть от всей суммы, собранной нижегородцами. С этого института началась история высшего технического образования в городе.

Тираж небольшой — всего 1 000 экземпляров, но в книжных магазинах города она пока есть
Текст, фото Сергей Клемес

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления