Культура путеводитель Идея для выходных. Гуляем по древнерусскому валу в Городце и слушаем симфонион в доме графини

Идея для выходных. Гуляем по древнерусскому валу в Городце и слушаем симфонион в доме графини

Отдыхаем душой и набираемся новых впечатлений

Городец находится в часе езды от Нижнего Новгорода

В первой части рассказа про Городец мы писали, как туда доехать, где поесть и прошлись по трем музеям. Подробнее об этом почитать можно здесь. Сегодня отправимся в музей с коллекцией утюгов и старинных костюмов, а также посмотрим на Городец с высоты древнего вала.

«Дом графини Паниной»

Начало городецкой усадьбы графов Паниных относится к эпохе правления Екатерины II, узнаем мы в музее. В 1767 году императрица путешествовала по Волге на галере «Тверь» в компании своих фаворитов — братьев Владимира и Григория Орловых и посетила Городец. Пять лет спустя она подарила большую, малую и среднюю слободу города (правда, на тот момент это было село) Григорию в качестве отступных, когда его место подле государыни занял Александр Васильчиков. Позднее вотчина перешла брату Григория Владимиру, затем — в 1831 году — его дочери — Софье Владимировне Паниной. После ее смерти в права наследства вступил ее сын — Владимир Никитич, который, уже в свою очередь, в 1899 году оставил имение внучке, которую также звали Софья Владимировна Панина. Она и была последней владелицей имения и ее именем назван музей.

Личностью последняя Софья Панина была неординарной. Она рано осталась без отца и стала наследницей огромного состояния. Личная жизнь не удалась, женщина очень много сил посвятила благотворительности — строила больницы, школы, помогала голодающим. После Февральской революции активно включилась в политическую жизнь страны и стала по сути первым женщиной-министром. В кабинете Временного правительства она заняла пост министра по социальному обеспечению. Скончалась в эмиграции в США.

Вернемся к музею. Он находится в Музейном квартале на набережной. Адрес по навигатору: улица Андрея Рублева, дом 16.

Это особняк голубого цвета с диковинными воротами с южной стороны.

Предлагаем осмотр особняка с ворот и начать. Они очень колоритные и сразу бросаются в глаза. Украшены классической глухой резьбой, которую называют корабельной. Как вы можете догадаться по названию, такая резьба изначально украшала корабли. Она стоила огромных денег и зачатую превышала стоимость самого дома.

Ворота сегодня — это частично реконструкция. В конце 80-х годов прошлого столетия навершие из лиственницы сняли и передали на хранение в музей, а городецкие резчики Соколов и Галибин сделали копию из сосны.

На воротах изображены необычные рыбины — то ли киты, то ли дельфины.

Также два морских существа, похожих на китов, изображены на гербе Паниных. Совпадение? Не думаем

Полюбовались на ворота и идем в сам дом. Входной билет без льгот обойдется в 100 рублей, фотосъемка — в 30 рублей.

Часть сохранившегося интерьера

Самое интересное, на вкус редакции, тут стоит на рояле — это симфонион, усовершенствованная музыкальная шкатулка с пластинками. На пластинках, как на виниле, записана музыка.

Абсолютно рабочая вещь позапрошлого века

Одна из комнат — стеллажи с коллекцией телевизоров, радиоприемников и утюгов.

В основном тут чугунные и угольные утюги. Первые нагревали на печке, во вторые засыпали угли. Есть и совсем крошечные утюжки — для воротничков.

В музее есть место экспонатам советского периода. Например, портативный патефон «Малютка». Он очень маленький и компактный: можно взять в окоп или на пляж. Творению Московского патефонному заводу — 61 год. По сравнению с симфонионом XIX века — совсем малыш.

В доме графини хранится третья часть царского шкафа мастера Токарева-Казарина. В это сложно поверить, но автор — простой городецкий крестьянин.

Горка украшена библейскими сюжетами и сценами из истории правления Романовых. Еще одна часть шкафа находится в «Музее городецкого пряника», а третья — в Великом Новгороде.

Также в доме Паниной выставлена коллекция костюмов. Тут мы узнаем, как одевались жители Городца до революции в обычной жизни, в чем выходили замуж.

Свадебное платье
Туфли к свадебному платью
Обувь выглядит очень изящной, так и хочется примерить
Городской женский костюм
Слева — старообрядческий молельный костюм
А это знаменитая городецкая золотая вышивка
Донца прядильных досок традиционно украшают с одной стороны птичкой (всегда слева), с другой — конем (всегда справа). Они символизируют мужское и женское начала. Эта птичка выполнена из вставок из мореного дуба. Дуб вылавливали в текущей неподалеку Узоле
Здесь — яркая городецкая роспись

Всех секретов музея раскрывать не будем, поэтому теперь отправляемся в смотреть на крайне интересное место на перекрестке улиц Дмитрия Маслова и Загородной.

Городецкий вал

Этот вал — памятник древнерусской фортификации XII–XIV веков. Раньше линия укреплений огибала территорию города полукругом. Сейчас общая его протяженность — 2 километра 100 метров. Современная высота — 5–8 метров. С внешней стороны находится ров, глубиной 5,7 метра. Ширина рва 19–22 метра, ширина основания вала — 25–33 метра.

Сейчас это такой естественный парк, поросший соснами и березами. Там гуляют с собачками, дети катаются на ватрушках.

А если ветер не сильно сбивает с ног, то хорошо отправиться просто побродить по городецким улочкам, разглядывая узоры на домах.

Также в выходной можно отправиться в Керженский заповедник.

Текст, фото, видео: Светлана Шуга

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления