Культура Между кладбищем и заводом: почему новый «трогательный» театр кукол открылся именно в Сормове

Между кладбищем и заводом: почему новый «трогательный» театр кукол открылся именно в Сормове

И какие необычные постановки можно там посмотреть

Евгения и Сергей Маврины с куклами на запястье

Новый театр кукол «Мабу» на окраине Сормовского района зрители уже успели прозвать «трогательным»: он маленький, уютный, а после представления всё можно потрогать — даже редкую куклу на запястье по имени Боб, каких в городе больше нет. О том, как трудно открыть свой театр с нуля, рассказали его создатели Евгения и Сергей Маврины.

Театр кукол «Мабу» открылся 14 сентября и своим появлением многих озадачил: почему не в центре города, почему на окраине Сормова между кладбищем и заводом? Супруги Маврины в своём театре являются и художественными руководителями, и актёрами, и режиссерами. Они отвечают на эти вопросы о местоположении театра однозначно и убеждённо: здесь он нужен как нигде.

— Мне все говорили: «Ты дурак? Зачем в Сормове? Есть же прекрасный центр, давайте сделаем там!» А для меня было жутко, что город такой большой и разрозненный, в нём так мало людей выезжает в центр. Эти люди театра кукол просто не знают, не знают этого особого ощущения, состояния… Это же так печально. Если после нашего открытия вокруг нас начнётся какое-то движение, это будет просто прекрасно.

«Случилось чудо»


Евгения и Сергей отучились на отделении театра кукол, работали в театрах кукол в Пскове и Рязани, однако не смогли там прижиться.

— Мы всегда хотели создать что-то своё, поскольку, как бы ни было хорошо в государственном театре, там свои правила, своя политика, — рассказывает Евгения Маврина. — Когда ты только-только выпустился, хочется творчества, самореализации, а вместо этого тебе нужно подчиняться чужим правилам, которых ты не понимаешь. Никто и ничего не будет переделывать специально под тебя. Молодым артистам сложно сделать что-то своё — эту возможность надо заслужить.

Балаганный театр «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Ждать супруги Маврины не стали. Приехав в Нижний Новгород, кукольники два года давали спектакли на самых разных культурных площадках, прежде чем обзавестись собственной.

Началось всё с выигранного гранта: на фестивале творческих сообществ «Таврида — АРТ» Маврины на свой проект получили грант в размере 200 тысяч рублей. Идею создать театр поддержали в отделе культуры, спорта и молодежной политики администрации района — бесплатно выделили помещение. Кроме того, помог общественно-досуговый центр «Надежда».

— У меня в то время, год назад, была депрессия: воплотить мечту никак не выходило, — вспоминает Сергей. — Я говорю Жене: всё, уходим из театра, иду работать в автосервис! И тут случилось чудо. Женя мне отвечает: у нас есть помещение. Пришли его смотреть, а тут везде столы, барная стойка, листовки, оставшиеся после выборов, тараканы, запах кафе, который, я думал, мы никогда не выведем!

Полная иллюзия оживления


Обеспечивать себя без сторонних дотаций театру сложно, однако, уверены супруги Маврины, тут нет ничего невозможного.

— У меня в театральном училище был педагог, который утверждал, что в нынешних условиях нельзя создать театр, что он не выживет, — говорит Сергей. — Но если есть желание, остальное приложится. И когда я еду с утра в машине и слышу по радио, что какой-то областной театр не может развиваться из-за недостатка финансирования, для меня это странно. Мы участвуем в конкурсах, Союз театральных деятелей оказывает поддержку, плюс получаем доход от спектаклей.

Сейчас в репертуаре «Мабу» шесть спектаклей, готовится ещё две постановки. В них задействованы и классические тростевые верховые куклы, и планшетные, и уникальные куклы на запястье.

Сергей попал в театр случайно, после того как его не приняли в армию

Работа с куклой для кукольника неотъемлемое ежедневное занятие

— Робототехник Владимир Захаров из Томска создал куклу на запястье: от малейшего движения руки у неё поворачивается голова, от крошечного движения пальчиком хлопают глазки, открывается рот — это всё происходит незаметно от зрителя, — рассказывает Евгения. — Уникальный механизм создаёт полную иллюзию оживления неживого. Мастеров, которые могут эту куклу сделать, в России очень мало, буквально пересчитать по пальцам.

К Владимиру Захарову приезжали учиться люди со всей страны и из-за границы. У Сергея Маврина не было возможности приехать на обучение, но он смог собрать куклу по фотографиям и эскизам, которые Владимир Захаров разместил на своём сайте. Встретиться вживую уже не выйдет — в феврале этого года Владимир Захаров трагически погиб в своей мастерской при пожаре. Его дело продолжили последователи.

«Спрятаться» за куклу


Куклу, сделанную по чертежам Захарова, зовут Боб, и он играет сразу в двух спектаклях: «Сказки кота Боба» и «Диалог животных».

— Кукловождение — это очень важно в театре кукол, ты должен это в себе воспитывать, работать с куклой каждый день, а чтобы овладеть куклой на запястье, и вовсе нужны годы, — рассказывает Сергей.

Характер у Боба непростой: он не станет спрашивать разрешения, чтобы залезть на голову, в карман или забрать мороженое. «Он противный старый кот, ему 147 кошачьих лет», — говорит кукольник.

— Дети тычут ему в глаз пальцем, чтобы проверить, живой ли он. Раз пальцем, а я в ответ: «Ай! Ты чего творишь?!» И ребятишки ещё больше заводятся!

Сергей говорит, что любой кукольник «прячется» за куклой.

— Кот может подойти и развязать вам шнурки, а разве я мог бы это сделать? Он даёт мне возможность подобраться ближе к человеку. Доходит до того, что без ширмы ты чувствуешь себя голым.

Кот по имени Боб обладает скверным характером

Бобу 147 кошачьих лет

Для детей и взрослых


В спектакле по пьесе Патрика Бессона «Диалог животных» Боб является альтер эго главного героя, мужчины, который потерял свою любимую жену и уже четыре года живёт с памятью о ней. Мужчина встречает другую женщину, но кот не даёт забыть о прежней неземной и светлой любви. Этот спектакль рассчитан на взрослого зрителя, от 12 лет.

Ребятам помладше «Мабу» предлагает посмотреть спектакль «Пандора» по современной сказке Виктории Тёрнбулл.

— Этот спектакль уникален тем, что он абсолютно без слов, — поясняет Евгения. — Мы пригласили композитора, который специально для этого спектакля писал музыку, художник по декорациям сделал постановку очень красивой. Пандора — это маленькая лисичка, которая живёт в мире сломанных вещей. Она пришла в этот мир, чтобы спасти его, сделать что-то для него своим добрым сердцем.

Евгения с лисичкой Пандорой

При движении Пандора кажется живой
 

В октябре «Мабу» даёт премьеру — «Добрые сказки старого кота». Для Сергея и Евгении это очень волнительное событие.

— Новая постановка — это не просто принести и поставить декорации, что-то сыграть, — поясняет Сергей. — Нужен художник, музыка, свет… Важны все мелочи, даже то, как помыт пол. И, конечно, важны зрители. Чтобы каждый из них был вовлечён, увидеть, что их внимание полностью захвачено, — вот что важно!

Театр «Мабу работает на базе общественно-досугового центра «Надежда» (ул. Федосеенко, 87).

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления