Культура Чему Выкса может научить Нижний: на публичном диалоге обсудили обмен культурного опыта между городами

Чему Выкса может научить Нижний: на публичном диалоге обсудили обмен культурного опыта между городами

Там рассказали о планах открыть в Выксе продюсерский центр для поиска и развития талантов на «Выкса-фестивале»

Заместитель директора по региональному развитию ГМИИ им. Пушкина Анна Гор и председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых

5 апреля в нижегородском «Арсенале» состоялся публичный диалог, в котором обсудили позитивный опыт культурной трансформации Приволжской столицы и областного моногорода Выксы. Во встрече участвовали председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых и заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Говоря об изменениях, происходящих в Выксе в последние годы, Ирина Седых отметила роль «Выкса-фестиваля»: благодаря развивается городская территория и удается привлекать в город туристов и государственные инвестиции. Важно, что он меняет отношение жителей к собственному городу.

«Выкса-фестиваль» — самый крупный за пределами Москвы и Питера фестиваль современной культуры, проходит в Выксе с 2011 года.

— Безусловно, фестивалю необходимы зрители из других городов, с иным взглядом, насмотренностью, предпочтениями в искусстве. Но в первую очередь «Выкса-фестиваль» — событие для местных жителей. Поэтому на протяжении всех 12 лет для нас жизненно важно, чтобы в его создании участвовали выксунцы. Сейчас мы подошли к тому, чтобы открыть в Выксе продюсерский центр. Мы хотим привлечь к созданию фестиваля еще больше местных жителей, которые вовлечены в жизнь города, хорошо его знают и помогут сделать ежегодное событие и сам округ еще лучше. Выкса — город талантливых людей, нужно их найти и обучить. Кстати, находить их помогают в том числе и проекты фестиваля, в которых выксунцы охотно участвуют, — рассказала Ирина Седых.

Также на встрече обсудили взаимодействие Нижнего Новгорода и Выксы, строительство «Шухов парка» и создание в областной столице региональной ассоциации арт-резиденций. В конце разговора спикеры ответили на вопросы из зала.

— Благодаря частной инициативе и поддержке ОМК в Выксе успешно внедрили многие вещи, о которых в Нижнем Новгороде только недавно задумались. Мы только подходим к проектам, которые в Выксе существуют уже пять лет. Само понимание важности культуры появилось в Выксе на 10–12 лет раньше. Место вдумчивых экспериментов, благодаря которым началась трансформация города и которые вовлекли в этот процесс большое количество жителей. Это отличный пример для региона, как последовательная системная работа с культурой дает результат, своеобразный маяк для тех городов, которые находятся в начале пути. И особенно важно, что Выкса рядом, все изменения можно видеть своими глазами, учиться и перенимать опыт, — отметил Олег Беркович.

Диалог прошел в рамках программы выставки «До и после: проекты в арт-резиденции „Выкса»», которая работает до 4 июня 2023 года. Организаторами выступили ГМИИ имени Пушкина, благотворительный фонд «ОМК-Участие» и музей истории Выксунского металлургического завода. Генеральный партнер выставки — Объединенная металлургическая компания.

АО «ВМЗ», omk.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления