Экология инфографика Сколько мусора произвели нижегородцы в 2020 году. Инфографика от NN.RU

Сколько мусора произвели нижегородцы в 2020 году. Инфографика от NN.RU

Изучаем интересные цифры в данных администрации и Минэкологии города

Общая стоимость работ по ликвидации несанкционированных свалок составила 50,9 млн рублей

В Нижнем Новгороде количество бытового мусора продолжает увеличиваться. По сравнению с прошлым годом рост произошел на 1,6%. Однако показатель по вывезенному мусору на 30 метров меньше главной высотки города — нижегородской телебашни.

Собранный мусор на несколько десятков метров уступает высотой нижегородской телебашне, чья высота составляет 193 метра 

По сообщению регионального отделения Минэкологии, за 2019 год с контейнерных площадок Нижнего Новгорода было вывезено 4,03 миллиона кубометров мусора (341,8 тысячи тонн), а за 2020-й — около 4,1 миллиона кубометров мусора, что составляет около 357,1 тысячи тонн. Если сопоставить высоту вывезенного мусора за год с самой высокой точкой в городе, то выяснится, что до нижегородской телебашни не хватает всего лишь 30 метров.

Кроме того, за период 2019–2020 годов на территории Нижнего Новгорода было ликвидировано 90 тысяч кубометров несанкционированных свалок мусора. Ликвидация последствий небрежного отношения к природе обошлась городу в 50,9 млн рублей.

— В 2021 году предполагается ликвидировать не менее 40 тысяч кубометров несанкционированных свалок. Финансирование данных работ предусматривается за счет средств бюджета Нижегородской области и бюджета города общим объемом 31,7 миллиона рублей, — комментирует департамент благоустройства Нижнего Новгорода.

Данные по объему производимого в городе мусора наглядно показывают, как сильно горожане влияют на загрязнение окружающей среды. Недавно эколог Асхат Каюмов рассказал NN.RU о том, что в борьбе за экологию и утилизацию мусора важно подходить к изменению системы в целом: нужно менять культуру одноразового потребления на многоразовое, делать более надежные вещи, чтобы не приходилось их постоянно менять, производить продукцию из тех материалов, которые можно переработать, например из стекла, железа, бумаги.

Напомним, что недавно NN.RU узнал, сколько кубометров леса незаконно вырубили в регионе. Выяснилось, что количество нелегальной заготовки деревьев увеличилось в 3,6 раза. Редакция измерила пропавший лес в коттеджах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления