Экология «Прочно обосновались в числе злостных нарушителей»: администрацию Автозаводского района оштрафовали за слив отходов в Оку

«Прочно обосновались в числе злостных нарушителей»: администрацию Автозаводского района оштрафовали за слив отходов в Оку

Ведомство не выполнило предписания Росприроднадзора

Администрация не приняла меры даже после решения суда

Администрацию Автозаводского района оштрафовали за неисполнение предписания Росприроднадзора об устранении экологического нарушения о сливе сточных вод в Оку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Еще в июле 2020 года был зафиксирован сброс неочищенных сточных вод в Оку рядом с улицей Юлиуса Фучика. Сточные воды попадали в реку через автозаводский обводной канал. Примечательно, что он предназначается для отвода дождя и талых вод с территории района.

На тот момент в канале не было очистных сооружений. А в отобранных пробах сточных вод нашли превышения по ряду загрязняющих веществ. Обводной канал находится в безвозмездном пользовании администрации Автозаводского района. Следовательно, администрация должна соблюдать экологические требования. Однако ни расследование, ни штраф, назначенный судом, не заставил ее устранить нарушения. Устранить нарушения чиновники должны были до 1 июня 2021 года. В данный момент сброс стоков в реку продолжается. За неисполнение предписаний администрацию оштрафовали опять.

— Как показывает практика, в последнее время администрации муниципальных образований и районов Нижегородской области прочно обосновались в числе злостных нарушителей природоохранного законодательства, — отметили в Росприроднадзоре.

Корреспондент NN.RU обратился к экологу Асхату Каюмову, чтобы выяснить, какие проблемы, связанные с нарушением природоохранного законодательства, есть в Заречной части Нижнего Новгорода.

— Там есть две проблемы. Первая — слив отходов канализации из жилых домов в ливневки. Из ливневки отходы, в частности фекальные, попадают в воду. Вторая проблема — отсутствие нормальной системы ливневок. Она охватывает далеко не всё, что нужно. На самой же ливневке нет нормальных очистных конструкций. То есть всё, что попадает на асфальт на улицах сливается в реки. В том числе Оку. Это большая проблема не только администрации Автозаводского района, но и всего города, — отметил специалист.

Напомним, ранее NN.RU писал о том, что нижегородские коммунальные компании занимают второе место по объему сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Результаты предоставили аудиторы, которые проверили, как выполняется федеральный проект «Оздоровление Волги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления