
На ликвидацию свалки потратили 500 млн рублей
Росприроднадзор обнаружил в Нижегородской области нелегальную свалку, ущерб от которой оценили в 400 миллионов рублей. Она образовалась рядом с мусорным полигоном в Шатковском районе. К слову, ранее туда на временное хранение привозили отходы с другой ликвидированной свалки — в Первомайском районе.
Весной прошлого года региональное Минэкологии отчиталось о ликвидации большой свалки в Первомайске. Она располагалась на склоне реки Умочь, а ее площадь достигала 3,2 гектара. Ликвидировала свалку компания «Ситилюкс СК» в рамках нацпроекта «Экология» и потратила на работы порядка 510 миллионов рублей.
При этом, как пишет «Коммерсантъ-Приволжье», в 2023 году жители соседнего Шатковского района начали жаловаться на огромные большегрузы, привозившие мусор на местную районную свалку, которую обслуживает МУП «Коммунэнерго».
По закону мусор с ликвидированных свалок должны вывозить на спецобъекты. В случае с Первомайском были согласованы полигоны в Богородском и Сергачском районах. При этом, как пишет «Коммерсант», отходы также привозили на площадку «Комунэнерго» в Шатковском районе. Подрядчик использовал ее как мусороперегрузочную станцию, чтобы уложиться в сроки выполнения работ. Позднее мусор, по словам властей, вывезли на полигон в Сергачском районе.
Как недавно стало известно, во время проверки МУП «Комунэнерго» Росприроднадзор обнаружил рядом с их полигоном в Шатковском районе нелегальную свалку. Там незаконно разместили 24 тысячи кубометров мусора. Экологический ущерб оценили в сумму свыше 403 миллионов рублей. Компанию привлекли к административной ответственности и обязали устранить нарушения. Материалы проверки передали в прокуратуру для предъявления иска о возмещении ущерба.