
На территории Силикатного озера складируют строительные отходы
Берег Силикатного озера в Сормовском районе Нижнего Новгорода постепенно превращается в свалку строительных отходов. На горы мусора жители ЖК «Корабли» уже жаловались в областное Министерство экологии, однако нарушений там не нашли, рассказала NN.RU нижегородка по имени Татьяна.


По ее словам, несанкционированная свалка образовалась на прибрежной полосе между озером и забором промзоны по улице Зайцева. Помимо мусора, к водоему скинули и биотуалеты, которые находились на стройплощадке одного из домов по проспекту Кораблестроителей. Когда строительный забор убрали, кабинки оказались на берегу Силикатного озера.
«В прошлом году обращались в минэкологии, в ответ получили: „Нарушений не установлено“. А свалка все растет!» — поделилась женщина.

На берег озера скинули и ставшие ненужными биотуалеты со стройплощадки
Обновление: в областном Минэкологии NN.RU сообщили, что на берегах Силикатного озера действительно выявили несанкционированные свалки. Во время проверки специалисты ведомства обнаружили порядка шести навалов мусора. Информацию об этом передадут в районную администрацию.
«Напомним, что ответственность за ликвидацию несанкционированных свалок на территории муниципалитета несет местная администрация», — подчеркнули в министерстве.
В феврале жители Балахнинского района пожаловались Владимиру Путину на крупный мусорный полигон, находящийся всего в нескольких километрах от центра города. По их словам, класс опасности объекта хотят сменить на более высокий, что позволит свозить на его территорию чрезвычайно опасные отходы. Ситуацию прокомментировали в областном Минэкологии.