Экономика В Нижегородской области начали строить завод по выпуску металлических порошков, которых нет в России

В Нижегородской области начали строить завод по выпуску металлических порошков, которых нет в России

Его стоимость — более 1 млрд рублей

В строительство нового комплекса «Русполимет» инвестирует 1,2 млрд рублей

На заводе «Русполимет» в Кулебаках приступили к строительству нового комплекса по производству специальных порошков и гранул. Это импортозамещающий проект. Пока металлические порошки российские предприятия почти в полном объёме покупают за рубежом.

На новой площадке будут смонтированы три агрегата — один из них — трехтонный агрегат по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул.

— Благодаря этой линии мы получим порядка трех тонн порошка жаропрочных сплавов и около 200 тонн титанового порошка, — сказал председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай.

Порошки можно будет использовать, например, для 3D-печати изделий путём сплавления лазером металлических порошков. Еще одно направление — горячее изостатическое прессование (другими словами — получение изделий путем прессования и спекания порошка при высоких давлениях и температурах). Эта продукция крайне востребована в авиаракетостроении, энергетическом и атомном машиностроении, нефтегазовом комплексе и общем машиностроении.

Реализация проекта позволит частично решить проблему зависимости предприятий от импортных поставок, а также сформировать в РФ новое технологическое направление на стыке металлургии и машиностроения.

— Сейчас мы говорим об абсолютно новом производстве. Это такое классическое и самое правильное импортозамещение, — сказал врио губернатора Глеб Никитин. — Есть цифры, что у нас производится 1% мирового объема, и, что касается закупок российскими предприятиями таких порошков и гранул, они в основном осуществляются за рубежом. Создание этого производства, безусловно, решит вопрос не только развития предприятия, но и стратегической экономической безопасности страны.

В строительство нового комплекса «Русполимет» инвестирует 1,2 млрд рублей, сообщает деловой портал «Бизнес NEWS. Время зарабатывать». Запустить производство планируется в мае 2019 года.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Кирилл Мартынов, «Нижегородская правда»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления