Экономика Саровский ядерный центр ВНИИЭФ недоплатил 57,9 млн рублей налога на прибыль

Саровский ядерный центр ВНИИЭФ недоплатил 57,9 млн рублей налога на прибыль

Теперь за центром числится ещё и 3,8 млн рублей пени

Представители ядерного центра не смогли оспорить в суде обнаруженную налоговиками недоимку.

Саровский ядерный центр РФЯЦ-ВНИИЭФ, являющийся частью госкорпорации «Росатом», продолжает поражать крупными цифрами и масштабными экономическими шагами. Например, в этот раз налоговики обнаружили у центра недоимку по налогу на прибыль в размере целых 57,9 млн рублей. Кстати, ещё и с пени в размере 3,8 млн рублей. Об этом сообщает арбитражный суд Нижегородской области.

По материалам суда, такие внушительные пени накопились у ВНИИЭФ не сразу: ещё в 2014 году центр заключил контракт с компанией «Атомстройэкпорт» на поставку энергоблоков для Белорусской атомной электростанции. Поставку выполнили, правда после этого ещё провели монтаж, испытания и окончательную наладку оборудования. Соответственно, всё это время сотрудники работали на объекте, однако по документам вышло так, словно всё это время атомщики работали в чужой стране бесплатно. В документах, поданных в налоговую центром, принцип равномерности распределения доходов и расходов также не был учтён, что привело к искусственному занижению прибыли в 2016 году.

В связи с выявленными нарушениями налоговая инспекция пригласила представителей центра в арбитражный суд, где, правда, ядерщики не смогли оспорить выявленную недоимку. Решение суда в законную силу пока что не вступило, так что у ВНИИЭФ ещё есть возможность его оспорить.

Цифры недоплаченных налогов впечатляют, но мы напомним, что жить на широкую ногу Саровскому ядерному центру не привыкать: в конце мая он с интервалом в один день сначала закупил партию икон со стразами на 2,3 млн рублей, а потом и лимузин за 7,8 млн рублей. Обе закупки числились как «представительские расходы».

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Любите курьёзные новости из Нижнего Новгорода? Все они появляются на нашем канале «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь и будьте в курсе всех событий города онлайн!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления