Образование «Как же так — деньги-то были»: разбираемся, правда ли педагогам в Сарове платили надбавку по 1 рублю

«Как же так — деньги-то были»: разбираемся, правда ли педагогам в Сарове платили надбавку по 1 рублю

За два года у некоторых преподавателей накопилась приличная сумма — 80 рублей

Юлия Синицкая заявляет, что два года получала премии по 1 рублю 

В последние дни федеральные СМИ и общественность обсуждают скандальную историю, которая вышла из стен музыкальной школы Сарова. Там учителя якобы получали стимулирующие выплаты по одному рублю за разные пункты деятельности: будь то подготовка учеников к мероприятиям или собственные победы на различных конкурсах. NN.RU пообщался с одним из педагогов и и.о. директора школы, чтобы разобраться в запутанной ситуации.

Педагог музыкальной школы им. Балакирева Юлия Синицкая разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» распечатку «стимулирующих выплат» за два последних учебных года. За это время премия женщины составила 80 рублей. В эту сумму входят доплаты за подготовку и выступление учеников на областных, всероссийских и международных музыкальных конкурсах, а также отчетных концертах.

Вот распечатки за последние два года, которые Юлия опубликовала на своей личной странице 

Юлия рассказала NN.RU, что резонансная история имеет глубокие корни, которая затрагивает бывшего руководителя и начинается аж два года назад.

— Два учебных года мы (преподаватели школы им. Балакирева. — Прим. ред.) не получали стимулирующие надбавки, — вспоминает педагог. — В феврале 2017 года директор официально объявил нам, что денег нет. Мы поверили, всё-таки руководитель сказал. Договорились на отгулы и прочее. Позже выяснилось, что деньги-то были, просто директор начислял их определенному кругу людей, а они возвращали деньги обратно. Разумеется, мы подняли бучу, обратились в прокуратуру. Тем более наш директор проводил ещё какие-то незаконные действия — по этому факту на него завели уголовное дело.

Люди остались недовольны. Как же так — деньги-то были, а нам не платили. Мы обратились в инспекцию по труду, где нам разъяснили, что, оказывается, стимулирующие выплаты — это обязательная часть зарплаты. Мы подали жалобу с просьбой сделать их перерасчёт за последние два года. Каждый предоставил список своих заслуг.

После обращений пошли проверки — если есть нарушения, за них штрафуют. И.о. директора нашей школы испугалась этого и 10 апреля на педсовете сказала, что если кто-то считает, что ему не доплатили за два года, пусть пишет лично ей. В надежде, что нам выплатят какие-то деньги, мы обратились. У нас в школе есть положение об оплате труда. Там прописаны критерии: каждая работа, каждый пункт стоит определенную сумму. И вот здесь-то мы и попались в ловушку предыдущего директора, потому что там прописано, например «до 1000 рублей» или «до 500 рублей». В прошлый понедельник и.о. директора, бывшая ученица прежнего руководителя, сказала мне, что каждый пункт, где написано «до», будет стоить 1 рубль. Ведь рубль — это «до» тысячи же. Инспектор сказал мне, что можно обратиться в суд, хотя там скажут то же самое — потому что тут всё по закону. Но дело не в деньгах, а в том, как относятся к преподавателям. Это циничное издевательство. Я не думала, что будет такой резонанс, хотела просто, чтобы свои посмотрели, посмеялись. Забавно, но сегодня меня вызвал инспектор по труду и показал приказ — задним числом и.о. директора подписала таблицу выплат, но с другими суммами. Там мне должны выплатить по 50, 100 рублей. Но это всё равно смешно.

NN.RU связался с и.о. директора школы им. Балакирева Анастасией Гусевой, которая рассказала, что не платила своим работникам надбавки по 1 рублю — более того, она даже не знала о таких распечатках.

— Такого документа я никогда не подписывала и стимулирующие выплаты в 1 рубль никогда не начисляла. Откуда эти документы у преподавателей и откуда они произошли — не знаю. Первый раз эти бумажки я увидела в интернете, как и вы. Это никоим образом не является официальным документом. Углубиться в предысторию не могу, поскольку я вступила в должность врио только в январе этого года. Проблема заключается в том, что я не могу представить вам официальные документы, поскольку это будет разглашением конфиденциальной информации. Могу сказать, что средняя зарплата работников у нас — порядка 40 тысяч рублей.

На вопрос о том, подписывала ли Анастасия Гусева задним числом обновленную таблицу с повышенными суммами, саровчанка заявила, что не хочет комментировать такие детали.

— Это вам легче обратиться в трудовую инспекцию. Я тоже лишнего не хочу комментировать. До того, как я стала врио, я тоже была педагогом — и осталась им сейчас, — заключила Анастасия.

NN.RU поинтересовался у администрации Сарова о законности таких выплат педагогам музыкальной школы.

— Вы меня извините, но я вижу просто листки, которые не подписаны ни руководителем, ни главным бухгалтером, — ответила нам директор департамента финансов саровской мэрии Любовь Маркова. — Это похоже на её самостоятельные расчёты, поэтому возможен и вымысел. Без подписей это просто бумажка.

Обычно в таких случаях принято говорить «суд разберется» или «оставим решение этого вопроса компетентным органам». Однако странность этой ситуации заключается в том, что ни одна из сторон ни в какие компетентные органы обращаться не собирается. Каждая сторона придерживается своих мнений, которые разительно отличаются друг от друга. Высказать своё мнение, кто в этой истории прав, а кто нет, можно на форумах NN.RU.

В начале года мы писали, что нянечкам Замятинского дома-интерната рассчитали зарплату по 56 рублей за смену. «Денег нет, но вы держитесь», — объяснили им. И.о. министра соцполитики Нижегородской области оказался не в курсе нового документа, который сам же подписал. Благо, прокурорская проверка повернула это решение вспять.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Юлия Синицкая

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления